Главная Новости Политика Украина и Перу договорились о сотрудничестве в исследованиях Антарктики
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Перу договорились о сотрудничестве в исследованиях Антарктики

23 апреля 2005, 12:56
Поделитесь публикацией:
Украина и Перу договорились о сотрудничестве в исследованиях Антарктики

Украина и Перу договорились о научно-техническом и логистическом сотрудничестве в сфере исследования Антарктики. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Меморандум о взаимопонимании между антарктическими институтами двух стран подписан в Лиме (Перу) по результатам визита делегации Национального антарктического научного центра Украины во главе с его директором Валерием Литвиновым.

Пресс-служба сообщила, что в ходе визита состоялись переговоры украинской делегации с директором Антарктического института Перу Уго де Села, встречи в Министерстве иностранных дел и Институте геофизики Перу, а также ознакомление с перуанским научно-исследовательским судном "Гумбольдт". Стороны договорились реализовывать совместные научно-исследовательские проекты по проблемам антарктической океанографии, сейсмологии и прогнозированию землетрясений, метеорологии, гидрологии и климата.

Перуанская сторона согласилась установить в районе экватора разработанный украинскими учеными импульсный магнитометр, который позволит ученым двух стран улучшить прогнозирование землетрясений. Пресс-службы сообщает, что для интересов Украины выгодной является достигнутая договоренность об использовании перуанского судна "Гумбольдт" для перевозки украинских ученых и оборудования на украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский". Кроме этого, судно будет также использоваться для совместных научных океанологических, гидрографических и климатологических проектов.

Напомним, делегация Национального антарктического научного центра находилась в Перу с 16 по 21 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!