Главная Новости Политика Здравствуйте, я новый вице-премьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Здравствуйте, я новый вице-премьер

Передел контроля над ТЭК неминуемо отразится на результатах его приватизации

13 октября 2015, 10:28
Поделитесь публикацией:
Здравствуйте, я новый вице-премьер

Как стало известно "k:", в последних числах сентября было открыто исполнительное производство против НАК "Энергетическая компания Украины" (НАК "ЭКУ"). Стало быть, за этим последует обездвижение имущества и денежных средств госпредприятия, что повлечет за собой публичное объявление о запрете на его отчуждение. По идее, эта новость должна была бы вызвать на рынке панику, ведь ЭКУ — государственный игрок, которому было доверено управление всеми дистрибуционными и энергогенерирующими госпредприятиями.

ДУБЛЬ ПУСТО

Но на самом деле ЭКУ уже давно лишилась своих полномочий: за последние годы из НАК было выведено все ликвидное имущество, благодаря чему сейчас она является пустышкой. Именно это стало поводом к появлению в прошлом году постановления Кабинета министров №398, в котором идет речь о необходимости ликвидации ЭКУ. С этой точки зрения в неминуемой скорой кончине НАК нет ничего нового. Зато у этого процесса будет много увлекательных последствий. Например, вычеркивание предприятия из госреестра юридических лиц может дать толчок для развития государственного концерна "Ядерное топливо", который унаследует громадный офис в центре Киева. Атомщики так торопятся легализоваться по адресу ул. Хрещатик, 34, что уже даже сняли с входа в административное здание вывеску НАК "ЭКУ". Впрочем, удержаться от соблазна было действительно сложно: ликвидационную комиссию Энергетической компании Украины официально возглавляет директор "Ядерного топлива" Сергей Дробот, которому в условиях беспросветного дефицита средств на развитие атомной отрасли нужно проявлять хоть какую-то менеджерскую активность.

Круг заинтересованных в скорейшей ликвидации бывшего энергетического монстра отнюдь не ограничивается атомщиками. В него входят практически все крупные отечественные бизнесмены, которыми упразднение ЭКУ воспринимается как прохождение своеобразной точки невозврата. Речь о том, что выполнение правительственного постановления №398 является гарантией следования задекларированным властью курсом на приватизацию ключевых объектов ТЭК, которыми как раз и управляла ЭКУ. К слову, на прошлой неделе Фонд госимущества опубликовал свежий приказ №1345, которым утвержден откорректированный график приватизации на текущий год. В соответствии с ним на ноябрь запланированы конкурсы по продаже 70% акций "Николаевоблэнерго", 70,009% "Хмельницкоблэнерго", 65,001% "Харьковоблэнерго" и 50,999% "Тернопольоблэнерго". А в декабре с молотка должны уйти 55,248% "Запорожьеоблэнерго" и 68,29% "Центрэнерго". Последняя является единственной государственной теплоэнергогенерирующей компанией в стране, поэтому многие прогнозируют нешуточную борьбу за этот актив.

НОВЫЙ ДИРЕКТОР

Торги действительно будут увлекательными. Но по другой причине: на момент проведения соответствующего конкурса ФГИ конфигурация управления топливно-энергетическим комплексом Украины будет совсем не похожа на нынешнюю. Поводом для такого прогноза является то, что скоро в стране появится новая должность — вице-премьера по ТЭК. С соответствующим предложением на этой неделе выступило правительство. "Прошу неотложно внести от коалиции депутатских фракций предложение по кандидатурам первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции, министра экологии и природных ресурсов Украины, министра здравоохранения, а также вице-премьер-министра Украины по вопросам энергетики и промышленности", — говорится в обращении премьер-министра Арсения Яценюка в адрес парламентской коалиции.

Официального повода для этой инициативы никто не объявлял. Возможно, произойдет это уже по факту ее одобрения. Но почему-то больше верится в другой вариант: последние несколько месяцев Арсений Петрович с плохо скрываемым желанием претендует на назначение своего протеже руководителем Министерства энергетики и угольной промышленности. Это противоречит интересам куратора нынешнего главы этого ведомства Владимира Демчишина — Петра Порошенко. Поэтому введение должности "энергетического" вице-премьера, который, как предполагается, будет назначаться по квоте Яцеюка, идеальный вариант для компромисса. Правда, такая премьерско-президентская договоренность нисколько не повысит качество будущей приватизации энергетики. Но в разгар предвыборной кампании никто не обращает внимания на такие мелочи.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!