Главная Новости Политика Нардеп назвал фамилию главного «крышевальщика» нелегальной добычи янтаря
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп назвал фамилию главного «крышевальщика» нелегальной добычи янтаря

Народный депутат, командир батальона «Киев-1» Евгений Дейдей заявил, что знает, кто на самом деле «крышует» добычу янтаря в Украине

16 октября 2015, 16:26
Поделитесь публикацией:
Нардеп назвал фамилию главного «крышевальщика» нелегальной добычи янтаря

Как передают "Комментарии", об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Наверное, сегодня не осталось человека, который бы не знал о нелегальной добыче янтаря в западных областях Украины. Взаимные обвинения чиновников, народные бунты, вечный передел власти — все это не из сюжета криминальной драмы. Это сегодняшняя реальность Львовской, Ровенской, Житомирской и Волынской областей", — написал Дейдей.

По его словам, тема "бурштына" стала актуальной еще задолго до времен Януковича, "но именно при нем тотальный беспредел в этой среде достиг критической точки".

"По приблизительным оценкам специалистов, ежегодно в Украине добывают около 150 тонн "солнечного камня". Но легальная добыча составляет не более 5% от этого количества. Если учесть, что килограмм незаконно добытого янтаря на "черном" рынке стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, нетрудно подсчитать, что государство теряет миллионы", — рассказал нардеп.

Как пояснил Дейдей, с ситуацией на "самом низком, "земном" уровне все предельно ясно", поскольку каждый второй житель регионов занимается добычей янтаря — "больше попросту нечем".

"Существует четкая иерархия и построение работы: старатели, бригадиры, дольщики (так называемая "крыша"). А вот кто стоит выше? Этот вопрос всегда интересовал и СМИ, и общественность. Неоднократно в прессе звучали фамилии министров и генералов, первых лиц государства. На самом деле, несколько недель проведенных нашей командой в Ровенской области, дают все основания утверждать, что после падения "янтарной империи Януковича" вся власть перешла в руки отдельных депутатов и их ставленников на месте, некоему Олегу Назаруку", — сообщил Дейдей.

Как напомнил нардеп, "Назарук Олег Васильевич, экс-заместитель начальника управления — начальник отдела Службы безопасности Украины. Люстрированный". Он также отметил, что этот человек давно задействован в схемах нелегальной добычи янтаря.

"Многочисленные фото-, аудио- и видеозаписи свидетельствуют о том, что ни одна помпа в регионе без его ведома не предъявляется. Все участки на картах георазведки давно распределены и приносят многомиллионные доходы. Из этих же материалов очевидна и его близкая связь с одним из народных избранников. Например, на одной из локаций в Олевске, Житомирской области Назарук и Ко заработали около 150 млн. долларов в год. И это не единичный прецедент, а таких сотни, если не тысячи", — пояснил Дейдей.

Как он утверждает, о причастности Назарука к незаконной добыче янтаря говорят и его бывшие коллеги из СБУ. "Несколько месяцев назад местные "недовольные" порядком расценок и устанавливаемой иерархией уже "предупреждали" Назарука — в его дом неизвестные бросили гранату", — написал Дейдей.

В то же время, по словам нардепа, местные милицейские начальники выполняют команды Назарука и именно по его указанию сняли пятерых начальников райотделов.

"Сам же Олег Васильевич в разговоре со мной был краток — посоветовал не лезть куда не следует ради собственной же безопасности, добавив еще ряд угроз. Что же касается этого факта, впрочем, как и причастности Назарука к теневым схемам добычи и вывоза янтаря за границу, мной уже подготовлен ряд обращений к силовым структурам. К ним вскоре я намерен приложить фото- и аудио доказательства. Хочу заметить, что информации, которую мы собрали на сегодняшний день, вполне достаточно для нескольких уголовных производств и представления ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с ряда моих коллег", — написал Дейдей.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!