Главная Новости Политика Львовяне митингуют по поводу 90-летия геноцида армян
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовяне митингуют по поводу 90-летия геноцида армян

24 апреля 2005, 14:39
Поделитесь публикацией:
Львовяне митингуют по поводу 90-летия геноцида армян

Около 1 тыс. жителей Львова, в основном армяне, проводят в центре города митинг по поводу 90-летия геноцида армян в 1915 году на западе Армении, сообщают "Українські Новини".

Митингующие прошли колонной от армянской церкви центральными улицами Львова до памятника Тарасу Шевченко. Впереди колонны шли священники. Митингующие держат красные гвоздики и зажженные свечи. Они несут транспаранты "Все кто не осуждает геноцид — его участники", "Геноцид армян в Османской империи ждет своего "Нюрнберга", "Непризнание геноцида армян не может быть оправдано ни какими национальными интересами".

Выступающие на митинге призывают собравшихся молиться за упокой души погибших во время геноцида. Почетный президент Армянского общества во Львове "Ахтюр" Карапет Багратуни сказал Українським Новинам, что собравшиеся требуют от Турции и других стран мира, которые еще не признали геноцид армян признать его. По его словам во Львове проживает около 3 тыс. армян и межнациональных конфликтов в городе не возникает. Милиция не препятствует собравшимся.

Напомним1,5 миллиона армян погибли в течение 1915 — 1923 годов в Западной Армении и других частях Османской империи.

Неизвестные 22 апреля повторно расписали оскорбительными надписями стены армянской церкви, которая находится в центре Львова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!