Главная Новости Политика На одного из «бриллиантовых прокуроров» готовят дело о рэкете
commentss НОВОСТИ Все новости

На одного из «бриллиантовых прокуроров» готовят дело о рэкете

Следователь Генеральной прокуратуры Украины сообщил о новых фактах совершения преступлений экс-заместителем прокурора Киевской области Александром Корнийцом

21 октября 2015, 12:46
Поделитесь публикацией:
На одного из «бриллиантовых прокуроров» готовят дело о рэкете

Об этом сегодня, 21 октября, сообщил заместитель генпрокурора Виталий Касько, передает "УНН".

"В генеральную инспекцию ГПУ начали обращаться граждане и бизнесмены, которые сообщают нам о новых фактах противоправной, по их мнению, деятельности как Корнийца и Шапакина, так и других действующих и бывших прокуроров", — сообщил Касько.

Он отметил, что один из бизнесменов сообщил ГПУ о факте незаконного закрытия производства по расследованию случая завладения его бизнесом.

"К нам обратился бизнесмен, который сообщил, что подозреваемый Корниец по сути рэкетом завладел его бизнесом. По этому поводу было уголовное производство, которое по указанию кого-то из руководства ГПУ было незаконно закрыто. Нами была проверена эта информация. Факты подтвердились. Постановление о закрытии уголовного производства было отменено. Указанные факты оперативно проверены в рамках уголовного производства", — добавил Касько.

По его словам, в ходе расследования следователями было собрано достаточно доказательств для подозрения Корнийца в совершении нового преступления, предусмотренного частью 2 статьи 189 УК "Вымогательство чужого имущества служебным лицом с использованием служебного положения".

"По сути, это рэкет с использованием служебного положения. 19 октября 2015 года это подозрение в новом уголовном производстве было объявлено Корнийцу следователями генеральной инспекции. В частности, речь идет о том, что Корниец, находясь в должности начальника отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства в 2009 году с использованием служебного положения из корыстных побуждений путем угроз частной компании по утилизации бытовых отходов требовал от директора платить ежемесячно определенные суммы денег за, так сказать, "крышевание бизнеса". А в июне 2010-го года вообще заставил потерпевшего безвозмездно уступить 50% своей доли бизнеса своей родной сестре и принять ее в участники общества. По сути, Корниец получил контроль над предприятием", — добавил он.

Напомним, как сообщали "Комментарии", 5 июля сотрудники Генеральной инспекции совместно с СБУ во время получения взятки в сумме более 3 млн. грн. задержали экс-зам.начальника следственного главуправления ГПУ Владимира Шапакина и экс-зам.прокурора Киевской области Александра Корнийца (так называемых в народе "бриллиантовых" прокуроров).

Во время обыска у Корнийца нашли бриллианты общим количеством 65 камней, а у Шапакина $330 тыс, €22 тыс, 500 тыс грн., документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс грн., а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

24 июля Шапакин внес залог в 6,4 млн. грн. и вышел из СИЗО.

В то же время зам.генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что в ходе досудебного расследования по делам "бриллиантовых прокуроров" выяснилось, что масштаб и диапазон незаконной деятельности одного из подозреваемых гораздо шире, чем предполагалось.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!