Главная Новости Политика У Яценюка согласовали антипиратский документ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Яценюка согласовали антипиратский документ

Сегодня, 21 октября, Кабмин одобрил проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет»

21 октября 2015, 18:34
Поделитесь публикацией:
У Яценюка согласовали антипиратский документ

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

"Проект, содержащий механизмы противодействия интернет-пиратству, в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Верховную Раду", — сказано в сообщении.

Законопроект был разработан с участием представителей бизнес-ассоциации, владельцев авторских прав, хостинг-провайдеров. Авторы проекта вводят ряд действенных инструментов защиты авторских прав и противодействия распространению пиратского контента.

Одним из главных нововведений является досудебная возможность удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право.

"При этом предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов дохода за невыполнение добросовестного требования по блокированию нелегального контента. Аналогичные штрафы грозят в случае отказа идентифицировать пользователя, разместившего контент, нарушающий авторские права", — говорится в сообщении.

Законопроект также содержит важные изменения в Закон "О нотариате", которые делают возможным обеспечение нотариусом доказательств в сети Интернет.

По словам первого зам.министра эконразвития Юлии Ковалевой, заложенные в законопроект механизмы позволят начать эффективную борьбу с интернет-пиратством.

"Защита авторского права, как одного из ключевых активов в любом бизнесе, является обязательным условием для привлечения инвестиций в Украину. Поэтому очень важно избавиться от сомнительного имиджа страны с высоким уровнем интернет-пиратства. Для этого необходимы действенные механизмы блокировки пиратского контента. Именно такие механизмы заложены в законопроект. Их применение позволит начать эффективную борьбу с интернет-пиратством", — отметила чиновница.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!