Главная Новости Политика Верховная Рада собирается уволить депутата Алексеева с должности, - постановление (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада собирается уволить депутата Алексеева с должности, - постановление (ВИДЕО)

В Верховной Раде обеспокоены ситуацией в судебной власти и планируют навести порядок в этой сфере

23 октября 2015, 20:35
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада собирается уволить депутата Алексеева с должности, - постановление (ВИДЕО)

Как сообщает "UAinfo", о главных проблемах в осуществлении судопроизводства говорится в проекте обращения к судьям, к Высшему совету юстиции и к сотрудникам судебных администраций относительно состояния и перспектив судебной реформы и отношений законодательной и судебной ветвей власти (регистрационный номер 3354), передает "ForUm".

Помимо прочего, в тексте акцентируется внимание на недопустимости давления отдельных чиновников из АП и депутатов на судебную ветвь власти.

"Верховная Рада Украины обеспокоена заявлениями о фактах давления на суды со стороны Администрации Президента, в том числе обвинениями бывшего главы Киевского апелляционного суда А. Чернушенко", — говорится в документе.

"Так же недопустимым Верховная Рада Украины считает вмешательство отдельных народных депутатов в работу судов, в частности, особое беспокойство вызывает информация СМИ о неоднократных фактах давления на суды со стороны заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Алексеева" — признают проблему депутаты.

"Верховная Рада Украины просит обо всех фактах давления сообщать в правоохранительные органы и в Верховную Раду для всестороннего и полного расследования по каждому факту обвинения. В случае доказательства вины должностных лиц или народных депутатов они будут привлекаться к административной и уголовной ответственности", — отмечают авторы постановления.

"В то же время, в последнее время появились свидетельства о попытках использовать судебную власть для осуществления выборочного судопроизводства и участия в политических преследованиях отдельных народных депутатов. Рассмотрение дела по обвинениям народного депутата Игоря Мосийчука происходит с процедурными нарушениями, ходатайства народных депутатов о взятии на поруки подозреваемого не рассматриваются, а жизни и здоровью самого Мосийчука существует реальная угроза. Дело о нарушении процедуры при рассмотрении вопроса о задержании и аресте Мосийчука рассматривается с нарушением процедурных норм и сроков рассмотрения. Верховная Рада Украины призывает судебную власть осуществлять свои конституционные полномочия исключительно основываясь на нормах законодательства, независимо от партийной принадлежности участников процессов и несмотря на возможное политическое давление со стороны высоких должностных лиц" — отмечается в документе.

Напомним, что депутата Алексеева обвиняют в давлении на судей, даче взяток и организации системных нарушений в ходе избирательной кампании в пользу партии власти и ее сателлитов.

 

ВИДЕО: YouTube/сергей брин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!