Главная Новости Политика Ливадия отказалась установить памятник Сталину работы Церетели
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливадия отказалась установить памятник Сталину работы Церетели

25 апреля 2005, 23:56
Поделитесь публикацией:
Ливадия отказалась установить памятник Сталину работы Церетели

Поселковый совет Ливадии по протесту прокурора Ялты пересмотрел принятое ранее решение об установке памятника Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю, подаренного крымской автономии российским скульптором Зурабом Церетели, сообщает Newsru.com.

Власти Крыма в связи с массовыми протестами крымских татар и украинских национал-демократов принять дар не решились. Тогда народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач обратился в орган местного самоуправления с предложением отвести в Ливадии место для этой скульптурной композиции, изображающей "Большую тройку" на Ялтинской конференции, проходившей 60 лет назад в Ливадийском дворце.

Поселковый совет, рассмотрев вопрос, решил установить памятник в поселковом сквере ко Дню Победы. Однако прокурор Ялты заявил протест. В прокурорском протесте, по сведениям пресс-службы прокуратуры Крыма, указано, что в соответствии с законодательством постановления об установке памятников государственного значения имеет право принимать только Кабинет министров Украины. Таким образом, по законодательству, поселковый совет превысил свои полномочия. Нарушены также положения Земельного кодекса Украины, поскольку для принятия решения об установке памятника необходим проект отвода под него земельного участка с определением размеров и собственника, а также условий его использования, а он не был подготовлен.

Поселковый совет удовлетворил протест прокурора, вписав в ранее принятое решение, что выполнение его возможно только в том случае, если инициатор установки памятника сам согласует во всех инстанциях свое ходатайство и получит "соответствующие разрешительные документы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!