Главная Новости Политика В коридорах власти грандиозное противостояние, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В коридорах власти грандиозное противостояние, - СМИ

Генпрокурор Украины Виктор Шокин отказался выполнять пункты плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ), что сейчас срывает возможную отмену виз в ЕС

27 октября 2015, 17:41
Поделитесь публикацией:
В коридорах власти грандиозное противостояние, - СМИ

Об этом, как пишет "Европравда", Шокин написал в письме в адрес министра иностранных дел Павла Климкина, передает "Украинская правда".

Как свидетельствует копия документа, Шокин отказывается выполнять пункты ПДВЛ, которые касаются ГПУ — даже те, которые он лично слышал от посла ЕС в Украине Яна Томбинского.

Более того, он пригрозил начать прокурорскую проверку деятельности МИД, в действиях которого, по его мнению, усматриваются "признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органа государственной власти".

В свою очередь Томбинский написал письмо в МИД Украины, в котором требует заменить "четверку Шокина" — четверых одиозных прокуроров, которых генпрокурор назначил в комиссию по избранию кандидатур на административные должности в Антикоррупционной спецпрокуратуре (САП).

В частности, в письме (этот документ непубличен, — ред.) Томбинский достаточно жесткими фразами требует полностью заменить четверку прокуроров.

"По мнению экспертов, опубликованному в отчете по результатам визита в Украину в течение 31 августа — 4 сентября, процесс избрания специальной антикоррупционной прокуратуры рискует стать высоко политизированным и давать чрезмерное влияние генеральному прокурору Украины", — говорится в письме посла Томбинского.

В то же время посол ЕС предлагает, чтобы новых кандидатов определили представители гражданского общества.

По мнению представителя ЕС, для формирования независимого САП нужно изменить закон "О прокуратуре".

"Закон должен быть изменен таким образом, чтобы усилить гарантии независимости процедуры выборов (кандидатов на назначение на должности в САП)", — говорится в письме за подписью Томбинского.

Как отмечают источники, более детальные требования Томбинский передал на встрече с заместителем главы АП Константином Елисеевым.

В то же время, как утверждает глава МИД Украины Павел Климкин, между МИД и Генпрокуратурой нет ни одного конфликта, передает "112.ua".

"У нас с Генеральной прокуратурой нет ни одного конфликта", — заверил министр.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!