Главная Новости Политика Кандидат от БПП в мэры Запорожья пытается попасть во второй тур с помощью фальсификаций, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидат от БПП в мэры Запорожья пытается попасть во второй тур с помощью фальсификаций, - СМИ

Результаты голосования на выборах в Запорожье, которые высказывают представители некоторых партий на центральном уровне, не соответствуют действительности

27 октября 2015, 16:28
Поделитесь публикацией:
Кандидат от БПП в мэры Запорожья пытается попасть во второй тур с помощью фальсификаций, - СМИ

Об этом 27 октября на пресс-конференции заявил официальный представитель партии "Оппозиционный блок" в запорожской областной избирательной комиссии, кандидат в депутаты областного совета Запорожской области Егор Семенков, сообщают "Українські новини" со ссылкой на "ТРК "ТВ5".

"Нас очень удивляет тот факт, что один из руководителей центрального штаба Блока Петра Порошенко "Солидарность" Сергей Березенко заявил о том, что на выборах в Запорожье БПП набрал 15% по городу, а их кандидат Фролов — 16%. В результате параллельного подсчета, который проводил штаб Оппозиционного блока, мы имеем другие данные, основанные на оригиналах протоколов с "мокрыми" печатями, — отметил Егор Семенков. — По результатам 94,94% обработанных протоколов по голосованию на пост мэра, Владимир Буряк набирает 31,95%, Николай Фролов — 12,87% , Ярослав Гришин — 12,37%, Александр Син — 9,24%, Сергей Кальцев, — 8,69%, Александр Старух — 6,22%".

"При чем у нас еще очень большие вопросы есть по поводу второго места, так как на протяжении всего параллельного 1%, а вчера ближе к вечеру ситуация стала резко меняться. Но это уже вопрос штаба непосредственно Гришина – как им защитить свой результат на выборах", — отметил Егор Семенков.

Что касается голосования за кандидатов в депутаты Запорожского городского совета, то здесь, как и по выборам в областной совет уверенно лидирует Оппозиционный блок, который опережает ближайшего конкурента, более чем в два раза.

"Согласно результатам параллельного подсчета, Оппозиционный блок набирает 24,53%, Укроп 11,06, БПП — 10,63%, Нова политика — 9,88%, Наш край — 8,17%, Самопомощь — 7,21%, Батькивщина — 7,07%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный барьер", — подчеркнул Егор Семенков.

По мнению представителя Оппозиционного блока в областной избирательной комиссии, неправдивая информация об итогах выборов в Запорожье, распространяемая центральным штабом БПП, может быть частью процесса по фальсификации и "дотягивания" результата до нужных цифр на местах.

По словам Егора Семенкова, Оппозиционный блок ведет подсчет по протоколам с мокрыми печатями, соответственно, результат выборов существенно не изменится. Партия контролирует итоговые цифры на всех уровнях, чтобы защитить результаты голосования.

На данный момент обеспокоенность и повышенное внимание юристов вызывает ситуация с затягиванием приема протоколов в Запорожье – в первую очередь в Шевченковском районе, так и в области.

"Протоколы принимаются медленно, те, кого отправляют на доработки, тянут — все это создает предпосылки для подтасовки результатов, — уверен Егор Семенков. — В Шевченковском районе крайне медленно принимают протоколы — из 64 участков принято только 30. Члены комиссии, которые вошли в нее по квоте Оппозиционного блока, говорят, что от них пытаются скрыть процесс составления уточненных протоколов, пытаются вписать туда цифры без участия представителей всех членов комиссии. В городе Запорожье это характерно только для Шевченковского района. Из Розовского района по одному из сельсоветов также поступают тревожные новости. А в Васильевском районе, по информации Семенкова, одна из политических сил собирается добиться пересчета по всему району. Это создает предпосылки для тотальной фальсификации".

"Мы призываем все политические силы не играться с волеизъявлением граждан, и добьемся того, чтобы были установлены реальные результаты голосования", — заявил представитель "Оппозиционного блока".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!