Главная Новости Политика Ющенко не нравится управлять страной по-старому
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не нравится управлять страной по-старому

25 апреля 2005, 19:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко не нравится управлять страной по-старому

Президент Виктор Ющенко требует от Кабинета Министров, глав государственных областных администраций и городских председателей начать обсуждение реформы государственного управления.

Об этом он сообщил на заседании с губернаторами, мэрами областных городов, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, депутатами Рады и членами Кабмина, которое посвящено подходам к реформе местного самоуправления административно-территориального устройства, сообщают "Українські Новини".

"Начать сегодня дискуссию относительно того, что такое реформа управления, какие ее этапы, сроки реализации, бюджетная поддержка. Это вопросы... от которых не убежишь", — сказал Ющенко.

Он раскритиковал существующую систему госуправления. По словам Президента, центр обладает слишком большими полномочиями по сравнению с регионами.

"Посмотрите на эти полномочия, которые остались такими же, как в 1936 году, когда основывалась эта система власти. И мы 14 лет идем под флагом независимости, с какой моделью?" — сказал Ющенко.

Президент также раскритиковал порядок принятия местных бюджетов, которые остаются привязанными к государственному бюджету. "Местный бюджет на 100% связан с бюджетом сведенным и центральным. В какой стране такая зависимость существует?", — сказал Ющенко. Президент считает, что при такой бюджетной политике местные органы власти не могут эффективно работать для местного населения.

Ющенко также раскритиковал качество услуг, которые предоставляют местные органы власти, например, они медленно создают новые рабочие места. "Одно рабочее место мы создаем за 15 месяцев. У нас 5 млн. безработных. Друзья, при этой системе управления мы ничего не создадим", — сказал Ющенко.

При обсуждении реформы управления Президент призвал быть активными и вести себя публично. Президент считает, что необходимо донести до каждого человека понимание того, для чего делается такая реформа. "Ради простого человека, чтобы он эти услуги почувствовал в конкретной причинно-следственной связи", — сказал Президент.

Он считает, что чем более согласованными будут позиции сторон при формулировании подходов к этой реформе, тем более успешной она будет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!