Главная Новости Политика Яценюк раскрыл главную причину «войны» в Минздраве
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк раскрыл главную причину «войны» в Минздраве

Война за пост главы Министерства здравоохранения Украины ведется из-за контроля тендерных закупок

28 октября 2015, 13:37
Поделитесь публикацией:
Яценюк раскрыл главную причину «войны» в Минздраве

Об этом сегодня, 28 октября, в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "112.ua".

"Я думаю, что пришло время, и давно оно пришло, чтобы из-под Министерства здравоохранения вывести функцию закупки лекарственных средств. Почему идет война, например, за должность министра здравоохранения? Думаете, по той простой причине, что страшно хотят реформировать систему здравоохранения? Нет. Цель одна: назначить своего министра, и чтобы этот министр контролировал все закупки", — заявил Яценюк.

Кроме того он сообщил, что Минздрав будет лишен функции закупки медикаментов, которая перейдет к новосозданному независимому нацагентству.

"Пришло время, и то давно оно пришло, чтобы из-под Министерства здравоохранения вывести вообще функцию закупки лекарственных средств", — считает Яценюк.

В связи с этим Яценюк поручил профильному министру Александру Квиташвили на следующее заседание правительства вынести решение о создании такого агентства.

"И сразу попустит некоторые политические силы в вопросе борьбы за кресла, в том числе и кресло министра здравоохранения. Номинационный комитет, международные организации, которые назначат руководителя и будут контролировать закупки лекарственных средств и медицинских препаратов за государственные средства", — уверен премьер.

Напомним, как сообщали "Комментарии", 17 сентября нардепы не смогли уволить Квиташвили с поста главы Минздрава. За соответствующее решение проголосовали менее 226 депутатов. Голосование сопровождалось скандалом и блокированием трибуны.

Ранее, 15 сентября, нардепы не смогли рассмотреть вопрос об увольнении главы Минздрава, поскольку тот находился в зарубежной командировке.

В то же время Квиташвили неоднократно заявлял, что реформу здравоохранения тормозят народные депутаты от "БПП" Олег Мусий, Ольга Богомолец и другие члены комитета Верховной Рады по здравоохранению.

Как известно, 2 июня Квиташвили подал в отставку с занимаемой им должности. При этом он отметил, что остается в Украине и готов помогать новому главе Минздрава.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!