Главная Новости Политика Сегодня в Украине вспоминают жертв Чернобыльской трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украине вспоминают жертв Чернобыльской трагедии

26 апреля 2005, 08:39
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украине вспоминают жертв Чернобыльской трагедии

19-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной станции исполнилась в ночь на вторник, 26 апреля.

В ночь на вторник в Киеве прошел поминальный молебен и возложение цветов к мемориальному кургану героев Чернобыля. В возложении цветов приняли участие городской глава Киева Александр Омельченко, ряд его заместителей, председатели столичных районных госадминистраций, депутаты разного уровня, представители общественности, родственники и близкие погибших. После молебна возле мемориала на проспекте Мира прозвучало 19 ударов колокола на вершине мемориального кургана, символизируя 19-ю годовщину чернобыльской трагедии. Подобные мероприятия прошли в других регионах страны. В конце прошлой недели в Киеве прошел митинг представителей организации "Союз Чернобыль Украины", которые требовали увеличения денежных пособий и медицинского обслуживания ветеранам-чернобыльцам и членам их семей.

Кроме того, информационно-представительский отдел государственного специализированного предприятия "Чернобыльская атомная электростанция" в преддверии годовщины заявил, что на станции сложилась критическая ситуация с финансированием. По данным отдела, задолженность предприятия на 14 апреля составляла 30 миллионов гривен. Из этой сумы зарплата составляет 8,3 миллиона гривен, электроэнергия — 4,2 миллиона гривен, газ — 0,7 миллиона гривен, перевозка персонала по железной дороге — 1,6 миллиона гривен, сообщает информационно-представительский отдел ЧАЭС. Предприятие уже получило письма-предупреждения о прекращении поставок газа, электроэнергии, о приостановке железнодорожных перевозок.

Напомним, в 1.23 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. В результате катастрофы 1986 года радиоактивному загрязнению подверглись более 2,3 тысячи населенных пунктов в 12-ти областях. Всего в Украине была заражена территория общей площадью 50 тысяч квадратных километров. В стране насчитывается более 3 миллионов пострадавших от катастрофы, в том числе около 1 миллиона детей. Через 19 лет после аварии на ЧАЭС эта радиационная катастрофа продолжает влиять на жизнь и здоровье многих людей.

Последний, 3-й энергоблок ЧАЭС был остановлен 15 декабря 2000 года. Официальный Киев неоднократно упрекал Запад в невыполнении финансовых обязательств в связи с закрытием станции. Тем не менее, Украина в прошлом году самостоятельно достроила еще два атомных блока — на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Идет также работа по обеспечению безопасности саркофага над ЧАЭС. В апреле этого года страны-члены "большой семерки" подтвердили готовность выделить дополнительно 160 миллионов долларов для чернобыльского фонда "Укрытие" (Чернобыльская АЭС). О выделении средств также заявили США.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!