Главная Новости Политика Пограничники получат оборудование для выявления радиоактивных веществ
commentss НОВОСТИ Все новости

Пограничники получат оборудование для выявления радиоактивных веществ

26 апреля 2005, 09:57
Поделитесь публикацией:
Пограничники получат оборудование для выявления радиоактивных веществ

США намерены передать украинской Государственной пограничной службе оборудование для выявления радиоактивных веществ. Об этом сказано в сообщениях Государственного департамента и Департамента энергетики США, сообщают "Українські Новини".

Председатель Национальной администрации ядерной безопасности США Линтон Брукс и председатель Госпогранслужбы Николай Литвин подписали соглашение об установке радиодетекционного оборудования на ключевых пограничных пунктах, а также в аэропортах и морских портах в Украине. "Назначение этого оборудования — выявлять, противодействовать и пресекать скрытое перемещение ядерных и других радиоактивных материалов", — сказано в сообщении Департамента энергетики.

Согласно тексту сообщения, этот шаг призван содействовать совместной работе Украины и США в борьбе с террором.

Украина станет одной из нескольких стран, которые будут использовать детекционную систему, предоставленную США.

Напомним, что в марте 2003 года США заявили о намерении сотрудничать с Украиной, установив в аэропортах, морских портах и основных пунктах пересечения границы оборудование по выявлению радиоактивных материалов. В марте США выделили Котовскому пограничному отряду (Одесская область) оборудование на 700 тыс. долл. для усиления границы с Молдовой на участке непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. США и Украина начали сотрудничество в сфере транспортного контроля и безопасности границ в 1993 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!