Главная Новости Политика Литвин призывает общество и власть к консенсусу
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин призывает общество и власть к консенсусу

26 апреля 2005, 11:28
Поделитесь публикацией:
Литвин призывает общество и власть к консенсусу

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает власть и общество к консенсусу, чтобы осуществить “политический прорыв”, который “пока еще только декларируется на уровне бумаг”. Об этом Литвин сказал во вторник на Всеукраинском собрании представителей органов местного самоуправления, сообщает корреспондент "proUA".

Литвин подчеркнул, что на сегодняшний день цели и задачи, которые поставил Президент Украины, невозможно реализовать без консенсуса на уровне всех ветвей власти. По его словам, необходимо воплотить проект общенационального развития страны и общества. Такая программа, по мнению Литвина, должна строиться не столько на сегодняшних реалиях, сколько на задачах завтрашнего дня.

Литвин также подчеркнул, что вся работа ветвей власти не должна базироваться на краткосрочном результате. Спикер в частности отметил, что нужно заглянуть “дальше, чем 2006 год”. Литвин также подчеркнул, что “тектонические сдвиги”, которые произошли за последнее время, изменили лицо государственной власти. По его словам, инициатором изменений выступил именно украинский народ. “Это главная причина того, что правящая элита самоопределяется и позиционирует себя как власть, которая в свою очередь предполагает постоянный диалог между властью и народом”, — сказал спикер. Литвин также подчеркнул, что диалог должен быть взаимным по своей сути, что значит “слушать, слышать и понимать друг друга”.

Литвин также считает, что “сегодня мы подошли к такому положению, когда исчерпан ресурс развития нашей страны на основе единоличных и ошибочных решений”. “На первое место нужно поставить задачу консолидации, поскольку в Украине могут развиться и закрепиться такие нежелательные явления, как социальное недовольство”, — сказал Литвин.

По его словам, сейчас в Украине необходим качественный прорыв, который бы характеризовал, с одной стороны, концентрацию политической воли, на базе которой должны приниматься решения, а с другой – общественный консенсус вокруг этих решений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!