Главная Новости Политика Чувствую себя представителем страны, где все вдруг будто одичали, - российский писатель
commentss НОВОСТИ Все новости

Чувствую себя представителем страны, где все вдруг будто одичали, - российский писатель

Россия в 2010-м году и Россия сегодня — это две совершенно разные страны

31 октября 2015, 17:40
Поделитесь публикацией:
Чувствую себя представителем страны, где все вдруг будто одичали, - российский писатель

Такое мнение в интервью "Die Welt" (перевод доступен на inoСМИ.ru)  высказал российский писатель Сергей Лебедев.

Как отмечает издание, Лебедев родился в 1981 году, он живет в Москве и пишет о теневых сторонах российской и советской истории — о доносах, о принудительном труде, о травмах, вызванных войной. Его новый роман "Люди в августе" (вторая его книга, переведенная на немецкий язык) впервые выходит в издательстве S. Fischer. В России пока его не удалось издать.

"За последние пять лет многое изменилось. Россия в 2010-м году, когда вышел мой первый роман "Предел забвения" (в немецком переводе "Небо на их плечах" — Der Himmel auf ihren Schultern), и Россия сегодня — это две совершенно разные страны. Сегодня нет прямой цензуры, однако уже невозможно найти издательство для романа, в котором содержится критическая оценка прошлого. "Это не наш формат", — говорят вам в ответ. Издатели предпочитают не рисковать. Однажды я оказался в весьма показательной ситуации. Я вел переговоры о публикации моего романа "Год кометы" (он еще не переведен на немецкий язык). В одной из его глав речь идет о дружбе между двумя молодыми людьми. Как раз в то время был принят Закон против пропаганды гомосексуализма. В издательстве меня спросили: ты не мог бы переписать этот эпизод с двумя мужчинами? Хотя они не гомосексуалисты, однако атмосфера весьма в духе геев, сказали мне. Еще и дня не прошло с момента принятия этого закона, а мне уже стали задавать такие вопросы. Я, естественно, отказался изменить эпизод…", — рассказал писатель.

Кроме того, Лебедев отмечает, что стремление к контролю со стороны государства сегодня стало вездесущим.

"…Украинский режиссер Олег Сенцов недавно был приговорен к 20-ти годам тюремного заключения. Это сталинский тюремный срок, и иначе его нельзя назвать. Когда я сегодня приезжаю на книжную ярмарку во Франкфурт, я чувствую себя представителем страны, где все перевернуто с ног на голову, и где все вдруг как будто одичали", — говорит Лебедев.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!