Главная Новости Политика Ключковский: местные выборы должны быть компромиссными
commentss НОВОСТИ Все новости

Ключковский: местные выборы должны быть компромиссными

26 апреля 2005, 12:16
Поделитесь публикацией:
Ключковский: местные выборы должны быть компромиссными

Заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский считает, что вопрос пропорциональности и роли партий в местных выборах должен стать предметом компромисса. Об этом он заявил во вторник во время проведения Всеукраинского собрания представителей местного самоуправления, сообщает корреспондент "proUA".

Ключковский отметил, что местное самоуправление в Украине в последнее время не развивалось, а выживало. Он подчеркнул, что на сегодня существует необходимость четкого определения сферы полномочий местного самоуправления и ее разграничения с полномочиями местных госадминистраций.

Он отметил, что собственно полномочия местного самоуправления не должны быть сферой административного вмешательства. По его словам, необходимо обеспечить реальный управленческий статус областным и районным советам по формированию их исполнительных органов. Ключковский сказал, что на сегодня подобная дискуссия продолжается вокруг избирательной системы органов местного самоуправления, в частности критика идет как в адрес пропорциональной системы, так и приводятся аргументы относительно неприемлемости партийности местных выборов. Приводится, в частности, в качестве аргумента оторванность депутатов от своих избирателей. Ключковский отметил, что эти два тезиса являются сомнительным. По его словам, ВРУ хорошо знакома с содержанием этих тезисов.

В то же время общепризнанной является роль партий и других структур общества в осуществлении общественного и политического контроля. “Единственной альтернативой в системе гражданского общества, которую знает человеческая цивилизация, является создание полулегальных образований по тем или иным групповым или корпоративным интересам”, — сказал он. В то и же время он отметил, что на сегодня существует возможность расширения участия граждан в местных выборах способом самовыдвижения и через так называемые непартийные списки. Необходимо решить проблему составления списков на выборах в местные органы власти. Решением этой проблемы он назвал введение государственного реестра избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!