Главная Новости Политика В Днепропетровске через суд пытаются оправдать фальсификации «УКРОПа» и «Відродження», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепропетровске через суд пытаются оправдать фальсификации «УКРОПа» и «Відродження», - СМИ

В Днепропетровске, несмотря на доказанные факты фальсификации в пользу УКРОПа и Відродження, решение горизбиркома пытаются оспорить в суде

3 ноября 2015, 09:51
Поделитесь публикацией:
В Днепропетровске через суд пытаются оправдать фальсификации «УКРОПа» и «Відродження», - СМИ

Об этом пишут "Fakty.ictv.ua".

Несмотря на подтверждение фальсификации итоговых протоколов на 11 избирательных участках в Бабушкинском районе в пользу местных организаций партий "Укроп" и "Відродження", последняя пытается оспорить постановление Днепропетровского горизбиркома Днепропетровской области об уточнении результатов голосования на проблемных участках.

Отмечается, что ранее представители местных организаций партий Самопомощь, Оппозиционный блок, Блок Порошенко-Солидарность, Батькивщина – заявили о подмене данных, зафиксированных в первичных протоколах по итогам голосования на 11 участках в Бабушкинском районе, на сфальсифицированные в пользу местных организаций партий "Укроп" и "Відродження". По их жалобе Днепропетровский горизбирком обязал районную комиссию произвести сверку данных на проблемных участках.

Сопоставление данных из вскрытых мешков с первичными протоколами, скрепленными "мокрыми" печатями участковых комиссий, подтвердило приписку голосов, благодаря которой "Відродження" получило 5,01% голосов. В действительности оно набрало 4,95% и таким образом не получило право представительства в Днепропетровском горсовете по многомандатному избирательному округу, т.е. не смогло завести своих депутатов по партийным спискам. Административный суд Днепропетровской области 2 ноября приступил к рассмотрению иска Днепропетровской городской организации партии "Відродження", которая требует отменить соответствующее постановление Днепропетровского горизбиркома Днепропетровской области под надуманными предлогами.

На прямой вопрос ряда политсил в ходе заседания: "Вы по-прежнему настаиваете на принятии горизбиркомом протокола о подсчете голосов избирателей Бабушкинской районной в городе Днепропетровске избирательной комиссией, когда уже при сверке подтвердилось наличие в нем расхождений с данными первичных протоколов?", — представители "Відродження" не смогли дать внятный ответ, ссылаясь на то, что их требования и аргументация изложены в исковом заявлении. С самого начала процесса истцы заявили суду ряд невыполнимых ходатайств. В частности, они попросили суд истребовать у Днепропетровского горизбиркома выписку из протокола заседания комиссии – чтобы подтвердить, что он якобы принимался с нарушениями.

В свою очередь, представители городского и районного избиркомов пояснили, что невозможно выполнить это условие, поскольку заседание комиссии еще не закрыто. После этого представители "Відродження" выдвинули не менее фантастическое ходатайство, предложив вызвать всех членов Днепропетровского горизбиркома в суд для свидетельских показаний. Сделать это можно было бы, только остановив избирательный процесс, т.е. подведение итогов выборов. Данное ходатайство также было отклонено.

По мнению представителей ряда политсил, допущенных к участию в процессе в качестве третьей стороны, тактика "Відродження" заключалась в том, чтобы сначала выставить городскому и районному избиркому заведомо невыполнимые условия, а потом апеллировать к суду: дескать, смотрите, ответчик уклоняется от предоставления доказательств. И на этом основании добиваться удовлетворения своего иска. Судебное заседание продолжалось до позднего вечера 2 ноября, при этом были исследованы доказательства и возражения, представленные ответчиком и истцом. После этого председательствующий судья Борисенко П.А. объявил перерыв в заседании до 10.00 3 ноября. В это время стороны должны перейти к судебным дебатам. Как известно, "Укроп" и "Відродження" являются политическими проектами группировки Геннадия Корбана и Бориса Филатова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!