Главная Новости Политика Театр им. Леси Украинки просит Ющенко уволить Билозир
commentss НОВОСТИ Все новости

Театр им. Леси Украинки просит Ющенко уволить Билозир

26 апреля 2005, 14:30
Поделитесь публикацией:
Театр им. Леси Украинки просит Ющенко уволить Билозир

Коллектив Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки просит Президента Виктора Ющенко уволить министра культуры и туризма Оксану Билозир. Такое решение коллектив театра принял на своем собрании, сообщают "Українські Новини".

На собрании также была принята резолюция, согласно которой коллектив выражает недоверие Билозир за публичное оскорбление директора театра Михаила Резниковича. В резолюции также сказано, что коллектив требует публичных извинений от министра культуры за оскорбительные выражения в адрес Резниковича, прозвучавшие с трибуны Верховной Рады и в эфире телекомпании "5 канал". Коллектив решил объявить 27 апреля днем протеста против политики Билозир и провести пикетирование Кабинета Министров с просьбой отставки министра культуры и туризма.

Коллектив также просит депутатов Рады, которые присутствовали на собрании, довести сведения о ситуации вокруг увольнения Резниковича до ведома Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. По словам адвоката Резниковича Владимира Макара, действия указа Минкультуры и туризма об увольнении директора театра остановлено постановлением суда, и если министерство будет продолжать предпринимать действия по его увольнению, то таким образом оно нарушит законодательство.

В то же время, выступая на собрании, начальник юридического управления Минкультуры и туризма Лариса Петесюк сказала, что министерство уже успело выполнить указ и расторгнуть контракт с Резниковичем. Петесюк отметила, что на 4 мая запланировано слушание дела в суде по увольнению Резниковича. Она добавила, что уже назначен исполняющий обязанности директора театра и объявлен конкурс на замещение вакантной должности руководителя театра. По словам Макара, имя исполняющего обязанности руководителя театра сотрудникам театра не известно. В свою очередь, Макар в интервью журналистам сказал, что надеется на то, что решением суда Резникович будет восстановлен в должности.

Напомним, Печерский районный суд Киева удовлетворил иск Резниковича и запретил Минкультуры и туризма увольнять его с должности. Резникович был уволен приказом Минкультуры, в котором увольнение обосновывалось нарушением директором трудовой дисциплины и превышением полномочий при заключении договоров аренды театрального общежития. Ранее театр обратился с просьбой к Ющенко прекратить его проверки, проводимые Генеральной прокуратурой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!