Главная Новости Политика Создан Нацсовет по вопросам местного самоуправления
commentss НОВОСТИ Все новости

Создан Нацсовет по вопросам местного самоуправления

26 апреля 2005, 15:58
Поделитесь публикацией:
Создан Нацсовет по вопросам местного самоуправления

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о создании Национального совета по вопросам местного самоуправления и регионального развития.

Об этом заявил во вторник в ходе Всеукраинского собрания представителей местного самоуправления, сообщает корреспондент "proUA".

Ющекно отметил, что в этом совете он видит "центр мобилизации интеллекта, генерации идей и поддержки всяких инициатив". Президент отметил, что на сегодняшний день реформа местного самоуправления должна осуществляться в интересах местного населения. "Централизм нужно вырывать с корнем", — сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что развитие местного самоуправления должно стать приоритетом в общих реформах. "Надеюсь, что в этой работе исполнительную власть будет поддерживать Верховная Рада Украины".

Ющенко отметил, что на сегодняшний день нужно разделить и перераспределить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. Он подчеркнул, что госорганы "должны прекратить управлять там, где это может сделать община". Он сказал, эта община должна стать финансовой независимой. "Финансирование определенной территориальной единицы должно зависеть от закона, а не от воли чиновников соответствующего уровня", — сказал Ющенко. Кроме того, Ющенко подчеркнул, что новое местное управление должно стать эффективным и ответственным, и принимать прозрачные решения. Ющенко сказал, что выступает за эффективную систему управления и координацию ключевого блока реформ, среди которой административная, судебная, налоговая, а также ряд других реформ. "Любая реформа в Украине должна начаться с диалога", — подчеркнул Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!