Главная Новости Политика Рябченко: государство должно немедленно остановить допэмиссию «Укррудпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рябченко: государство должно немедленно остановить допэмиссию «Укррудпрома»

26 апреля 2005, 16:18
Поделитесь публикацией:
Рябченко: государство должно немедленно остановить допэмиссию «Укррудпрома»

Государство должно немедленно остановить проведение дополнительных эмиссий акций на предприятиях "Укррудпрома". Не просто выдать распоряжение, а продемонстрировать свои серьезные намерения относительно "Укррудпрома".

Такое мнение высказал журналистам Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко, комментируя последние решения нескольких горно-обогатительных комбинатов провести допэмиссии акций и увеличить уставные фонды, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам, очень хорошо, что группа депутатов направила обращение в Конституционный суд. Но государство должно подать соответствующее заявление в Генпрокуратуру и обжаловать приватизацию "Укррудпрома".

Александр Рябченко считает, что запрет на проведение допэмиссий играет важную роль, поскольку если они состоятся, то уставные фонды будут увеличены в 2-3 раза и предприятия полностью будут контролироваться частными собственниками.

По мнению эксперта, среди всех предприятий, которые обсуждаются в плане реприватизации, наиболее принципиальным является вопрос возвращения в госсобственность "Укррудпрма". "Это колоссальное непосредственное влияние на ГМК, который обеспечивает львиную долю экспорта Украины", — отмечает А.Рябченко.

"Если посмотреть на стратегию правительства по урегулированию рыночных отношений, то ему крайне необходим "Укррудпром" в государственной собственности", — уверен эксперт.

Приватизация холдинга, по мнению А.Рябченко, была проведена на неконкурентных условиях. "Просто раздали тем, кто имел наибольшее влияние на прежнюю власть и мог проллобировать через парламент специальный закон", — отмечает эксперт.

Как сообщалось, ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" намерен на общем собрании акционеров 26 апреля увеличить уставный фонд общества в три раза, а это на 1 млрд. грн., путем дополнительного выпуска простых именных акций существующего номинала 0,25 грн. – до 1607744,8 тыс. грн.

Ранее акционеры ЦГОКа и СевГОКа приняли решение увеличить уставный фонд на 140 млн.грн. – до 277 млн. грн. и на 306 млн.грн. – до 548 млн. грн. соответственно, путем допэмиссии.

Группа Народных депутатов Украины направила обращение в Конституционный суд, указывая на несоответствие Закона Украины "Об особенностях приватизации предприятий государственной акционерной компании "Укррудпром" Конституции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!