Главная Новости Политика Ющенко – за децентрализацию власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко – за децентрализацию власти

26 апреля 2005, 16:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко – за децентрализацию власти

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что преодоление диспропорции в экономическом развитии регионов является стратегической задачей, от выполнения которой зависит будущее всей страны. Об этом он заявил во вторник, выступая перед участниками Всеукраинского собрания представителей местного самоуправления в Киеве, сообщает корреспондент "proUA".

Президент отметил, что без системного самоуправления и без инициативы местных общин этот вопрос решить невозможно. “Нам нужно создать систему государственной власти и органов местного самоуправления, которые совместными усилиями смогут уравнять экономику региона и гарантировать равные возможности каждому гражданину, независимо от того, где он проживает”, — отметил Ющенко.

Президент отметил, что таких экономических разрывов в развитии регионов, как в Украине, нет нигде в мире. А это свидетельствует о том, “что достаток и уровень жизни человека зависит не от его рук или ума, а от того, где он живет”.

Кроме того Ющенко отметил, что важной проблемой местного самоуправления является низкое качество услуг, которые человек получает от государства. Территориальные общины и местные советы не имеют ни рычагов, ни средств для развития региональной экономики. При этом он подчеркнул, что при нынешних обстоятельствах доля местных бюджетов в сведенном бюджете Украины постоянно уменьшается, а отсюда “обшарпанные школы, больницы, куда нужно идти со своими лекарствами”. “Выход один – децентрализация власти, развитие экономической инициативы на местах, изменение бюджетной и налоговой политики в интересах местной общины”, — подчеркнул Ющенко.

Глава государства отметил, что проблемы местного самоуправления не может решить только центральная власть. Ющенко убежден, что ее усилия должна поддержать местная община, “которой нужно дать пространство для инициативы”. “Сильная община – это среда для предприятия и бартер для социальной бедности”, — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!