Главная Новости Политика «Метинвест» заявляет о возможной остановке работы из-за отключения от системы автоматического возмещения НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Метинвест» заявляет о возможной остановке работы из-за отключения от системы автоматического возмещения НДС

Группа «Метинвест» заявляет о возможной остановке работы из-за отключения от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

11 ноября 2015, 13:38
Поделитесь публикацией:
«Метинвест» заявляет о возможной остановке работы из-за отключения от системы автоматического возмещения НДС

Об этом говорится в сообщении группы, передают "Комментарии".

Группе "Метинвест" стало известно, что в ноябре 2015 года все ее предприятия отключены от системы автоматического возмещения НДС.

"Возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения группе не известен. Это уже не первый случай за последние несколько месяцев, когда предприятия "Метинвеста" отключают от системы автоматического возмещения НДС. Однако это беспрецедентный случай, когда из системы одновременно исключены все предприятия группы", — говорится в нем.

Согласно сообщению, долг государства перед предприятиями компании по возмещению НДС на 1 ноября уже составлял 2,33 млрд гривен.

В настоящее время налоговыми органами не подтверждено возмещение еще 1,1 млрд гривен в автоматическом режиме.

При этом уверенность в том, что эта сумма будет возмещена в "ручном" режиме, у группы также отсутствует.

"Нам стало известно, что ни одного из наших предприятий нет в согласованном перечне по "автоматическому" возврату НДС в ноябре. В случае, если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведет к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращению десятков тысяч рабочих мест", — сказал генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Он призвал Государственную фискальную службу, Кабинет министров и Президента Петра Порошенко не допустить этой ситуации и вернуть группе "Метинвест" долги, которые положены по закону.

Как сообщало агентство, группа "Метинвест" заявляет об отключении от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость Южного горно-обогатительного комбината (Кривой Рог, Днепропетровская область) и металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область).

"Метинвест" заявлял о задолженности государства по возмещению налога на добавленную стоимость перед предприятиями группы в 2 млрд гривен по состоянию на 1 октября.

2014 год группа "Метинвест" закончила с чистой прибылью 159 млн долларов.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа SCM (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%), которые принимают участие в управлении компанией на партнерских началах.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!