Главная Новости Политика Иосиф Винский: У социалистов нет причин для ухода в оппозицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Иосиф Винский: У социалистов нет причин для ухода в оппозицию

27 апреля 2005, 09:46
Поделитесь публикацией:
Иосиф Винский: У социалистов нет причин для ухода в оппозицию

Соцпартия не обсуждала вопрос о переходе в оппозицию и вообще не видит оснований для таких разговоров. Такое мнение в интервью журналистам высказал народный депутат Украины, первый секретарь Политисполкома СПУ Иосиф Винский, передает корреспондент "proUA".

"Мы пока не обсуждали вопрос о переходе в оппозицию, и лично я для этого не вижу оснований", — сказал депутат.

На вопрос, что именно для социалистов может стать веским доводом для перехода в оппозицию, Винский ответил: "Хотя пока и нет оснований для нашего перехода в оппозицию, но именно позиция власти по конституционной реформе может стать основанием для подобного шага, поскольку для СПУ это дело принципа.

Мы не ищем формальных поводов и считаем, что имеем договор не с окружением Виктора Ющенко, а лично с Президентом. Там стоит его подпись, социалисты именно его поддерживали. И до того момента, пока мы не исчерпаем все возможности для поиска компромисса лично с главой государства, СПУ никаких действий, в том числе и по переходу в оппозицию, предпринимать не станет. То есть Соцпартия не ориентируется на политиков второй линии. Мы работаем только с первым лицом в государстве".

По словам социалиста, если партия перейдет в оппозицию, то это будет открытый и публичный процесс: "Мы сделаем соответствующее заявление на политсовете партии… принимая решение идти во власть, партия в документах четко зафиксировала право отзыва наших министров из исполнительной власти.

И если политсовет СПУ решит уйти в оппозицию, то наши представители в ее структурах будут автоматически отозваны. Те же, кто решение политисполкома не выполнит, будут исключены из партии. Позиция социалистов по этому вопросу прозрачна: есть предмет для конфликта, есть предмет для консенсуса и для согласования позиций. И если дальше позиция правительства будет идти вразрез с нашими общими договоренностями, то СПУ станет вести себя соответственно".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!