Главная Новости Политика Депутат-“нашеукраинец” просит проверить «Чернигивоблэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат-“нашеукраинец” просит проверить «Чернигивоблэнерго»

27 апреля 2005, 10:02
Поделитесь публикацией:
Депутат-“нашеукраинец” просит проверить «Чернигивоблэнерго»

Народный депутат Украины Владимир Фиалковский (фракция "Наша Украина") просит Главу Черниговской областной государственной администрации Владислава Антрошенко поручить провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности энергетической компании ОАО "Чернигивоблэнерго" в период 2002-2004 гг., а также дать соответствующую оценку действиям руководства ОАО.

Об этом говорится в обращении депутата "О формировании тарифов на электроэнергию для потребителей Черниговской области", сообщают "Українські Новини".

В обращении в частности отмечается, что лицензированная деятельность "Чернигивоблэнерго" не отвечает принципам прозрачности и публичности. "Только в 2004 году ОАО совершило превышение расчетных операционных расходов на сумму 62 млн. грн., из которых 48 млн. грн. – другой вид деятельности, не согласованный с НКРЭ. Именно эти расходы могут, вероятно, оказаться т.н. "фиктивным" экспортом, которые привели к убыткам и уклонению от уплаты налогов", — отмечается в документе.

Депутат также отмечает, что на протяжении 2003-2004 гг. на ОАО наблюдается привлечение кредитных ресурсов с целью уплаты сомнительных обязательств, не связанных с лицензированной деятельностью. "Огромные проценты по кредитам в размере почти 11 млн. грн. были уплачены из кармана потребителей Черниговской области. По состоянию на 1.01.2005 г. задолженность по кредитам составила 58 млн. грн. … Нет сомнений, что и для совершения операционной деятельности ОАО "ЭК Чернигивоблэнерго", а именно: приобретения транспорта и закупки товарно-материальных ценностей, менеджмент руководствуется интересами отдельных кланов, которые на протяжении последних 3-х лет их покрывают", — подчеркивается в обращении.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура проверяет законность деятельности энергопоставляющих компаний "Львивоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго", "Тернопильоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Чернигивоблэнерго" и "Запорожжяоблэнерго".

Ранее швейцарская компания Energy Standard Group предложила премьер-министру Юлии Тимошенко создать группу для изучения финансово-хозяйственной деятельности, "Днепр-", " Запорожжя-", "Львив-", Полтава-", "Прикарпаття-", "Сумы-", "Тернопиль-" и "Чернигивоблэнерго".

В частности, Energy Standard Group предложила Тимошенко расследовать факты финансовых нарушений и уклонения от уплаты налогов, которые, по мнению компании, допустили менеджеры облэнерго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!