Главная Новости Политика Киевсовет будет инициировать проведение собрания акционеров ПАО «Киевгаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевсовет будет инициировать проведение собрания акционеров ПАО «Киевгаз»

Одним из первых своих задач новоизбранные депутаты Киевского городского совета считают наведение порядка в сфере газотранспортного обеспечения столицы.

19 ноября 2015, 15:40
Поделитесь публикацией:
Киевсовет будет инициировать проведение собрания акционеров ПАО «Киевгаз»

Мэр Виталий Кличко будет инициировать проведение до конца 2015 года общего собрания акционеров ПАО "Киевгаз", которые не проводились в течение последних трех лет.

Столько же времени "Киевгаз" не выплачивает в столичный бюджет ни дивидендов, ни миллионы арендной платы за пользование газотранспортной сетью города.

Напомним, киевская община является крупнейшим акционером "Киевгаза".

По информации депутатов Киевсовета, на собрании акционеров рассмотрят вопрос о необходимости проведения финансово-хозяйственного аудита предприятия за последние несколько лет, законность начисления руководству ПАО "Киевгаз" заработной платы в размере сотни тысяч гривен ежемесячно в наиболее сложные времена для экономики за всю историю независимой Украины. Столичные депутаты выражают откровенное недовольство тем, что "Киевгаз" в течении последних лет не платит арендную плату в городской бюджет и не выплачивает дивиденды акционерам. При этом, по инициативе руководства "Киевгаза" строятся фешенебельные офисные помещения по улице Киквидзе с персональным рестораном "Крыша" для председателя правления.

Одним из ключевых вопросов станет соответствие занимаемой должности нынешнего председателя правления ПАО "Киевгаз" Сергея Горового, который является зятем экс-регионала Юрия Бойко — скандально известного вице-премьер-министра Кабмина Николая Азарова, соратника Виктора Януковича и энергетического партнера олигарха Дмитрия Фирташа. Напомним, что Юрий Бойко прославился организацией коррупционной схемы покупки по завышенным ценам так называемых "вышек Бойко". Именно своему тестю Сергей Горовой обязан своей должностью.

"Ситуация с растранжириванием средств столичной общины руководством "Киевгаза" является вершиной цинизма и признаком болезненной эгоцентричности. Один из членов нашей фракции недавно метко высказался, что это напоминает танцы на костях. Когда сотни тысяч столичных пенсионеров не имеют средств для покупки продуктов питания и элементарных лекарств, в настоящее время руководство "Киевгаза" за пару лет "выдоили" Киевгаз, доведя это сверхприбыльное предприятие к финансовому краху. Задача нового состава Киевсовета — положить конец газовому дерибану ", — отмечает источник в Киевском городском совете.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!