Главная Новости Политика Супрун: если Стельмах не одумается, его ждет отставка
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун: если Стельмах не одумается, его ждет отставка

27 апреля 2005, 15:37
Поделитесь публикацией:
Супрун: если Стельмах не одумается, его ждет отставка

Первый заместитель председателя бюджетного комитета Людмила Супрун считает, что повторный процесс ревальвации на рынке валюты может реально привести к отставке председателя НБУ Владимира Стельмаха. Такое мнение она высказала, комментируя проект постановления, зарегистрированный в парламенте, о рекомендации уволить главу НБУ, передает корреспондент "proUA".

Супрун отметила, что она с уважением относится к председателю НБУ, но в этом случае он стал "заложником давления со стороны исполнительных органов власти". "Он просто не смог им противостоять", – сказала Супрун.

Депутат сомневается, что после такого потрясения, стресса и негативной оценки со стороны Президента и населения, НБУ повторно будет осуществлять подобные процедуры. "Не думаю, что на такой шаг НБУ пойдет, поскольку в следующий раз это будет означать отставку",- сказа она.

Супрун подчеркнула, что руководитель НБУ не имел права осуществлять ревальвацию, поскольку решение о кредитно-влютных основах принимается не лично НБУ, а советом НБУ. В то же время она напомнила, что заседание совета запланировано только на 29 апреля. "Решение, которое принимало руководство, а не совет, является волюнтаристским".

Депутат подчеркнула, что Сельмах поступил против требования закона.

Не смотря на то, что ревальвация, по ее словам, стала одним из способов борьбы с инфляцией, на украинском рынке все равно будет потери. В частности по ее словам, НБУ и Минфин оценивают, что на сегодня на руках населения находится около 10-и млрд. грн. В то же время уменьшение курса валюты на 6 % означает потерю как минимум 600 млн. долларов.

Супрун подчеркнула, что за счет ревальвации не произошло реального понижения стоимости товаров в гривнях. "На сегодняшний день существует инфляция и она из гривневой переросла в долларовую", — подытожила Людмила Супрун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!