Главная Новости Политика Беларусь: суд присудил 3 украинцам по 10 суток и одному - 15 суток админареста
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь: суд присудил 3 украинцам по 10 суток и одному - 15 суток админареста

27 апреля 2005, 17:38
Поделитесь публикацией:
Беларусь: суд присудил 3 украинцам по 10 суток и одному - 15 суток админареста

Суд в Беларуси присудил 3 украинцам, задержанным 26 апреля во время митинга возле Администрации Президента, по 10 суток административного ареста, одному — 15 суток ареста. Об этом заявила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, сообщают "Українські Новини".

По информации МИД, решение еще по одному украинцу на 16:00 еще не принято.

Пресс-служба сообщила, что белорусская сторона по отношению к задержанным украинцам нарушила положения Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года и Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

По данным пресс-службы, отсутствие возможности у задержанных украинцев на начальном этапе встретится с консулом Украины негативно повлияло на их правовую защиту, белорусский суд не принял во внимание это обстоятельство, а также не предоставил полноценной возможности адвокату украинской стороны защищать украинцев во время судебного слушания, чем, были нарушены их неотъемлемые права.

Пресс-служба сообщила, что позиция Украины по этому вопросу, а также требования предоставить разъяснение, была изложена в очередной ноте МИД Украины в адрес посольства Беларуси в Украине. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк поручил посольству Украины в Беларуси довести позицию украинской стороны до ведома белорусского руководства и принять соответствующие меры. Пресс-служба сообщила, что МИД и посольство Украины в Беларуси прилагают усилия с целью освобождения украинцев из-под стражи и возвращения их в Украину.

Напомним, что милиция Беларуси задержала 5 украинцев — представителей общественной молодежной организации "Национальный Альянс" — на демонстрации у Администрации Президента Беларуси в Минске 26 апреля. 26 апреля в Минске "Национальный Альянс" подписал с белорусской оппозиционной организацией "Молодой фронт" соглашение о сотрудничестве. Общественная организация "Национальный Альянс" была создана в январе этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!