Главная Новости Политика Порошенко прослезился во время речи в память о жертвах Голодомора (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко прослезился во время речи в память о жертвах Голодомора (ФОТО)

Президент Украины Петр Порошенко и ряд официальных лиц и общественных деятелей участвуют в мероприятиях почитания памяти жертв Голодомора у мемориала в Киеве

28 ноября 2015, 16:02
Поделитесь публикацией:
Порошенко прослезился во время речи в память о жертвах Голодомора (ФОТО)

Основные памятные мероприятия столицы проходят в данную минуту в Национальном музее "Мемориал памяти жертв Голодомора" в Киеве по улице Лаврской, 3, пишут "Комментарии".

 В то время, как Порошенко произносит свою речь в его глазах стоят слезы, а голос дрожит.

"Над миром весна, а над селом нависла черная туча. Дети не бегают, не играют, сидят на дорогах. Ноги тоненькие сложены калачиком, и большой живот между ними. Голова большая и наклонена лицом к земле, а лица практически и нет. Только зубы сверху. Сидит ребенок и качается всем телом. Бесконечно одна песня, стон. И ни от кого не требуя, ни от мамы, ни от папы, а так в мир. Одно: "Есть, есть, есть"…" — с таких  слов начал глава государства свою речь.

"И на базаре в Вербовке женщина несла бутылку с маслом. Бутылка у пала и разбилась, и со всех сторон сбежались женщины. Упали на то место, где разбилось масло, и начали жевать землю. И каждый день на кладбище вывозили мертвых десятками. А на некоторых возах были еще живые и они двигались и стонали по дороге. По дороге в могилу... ", — продолжил глава государства цитировать воспоминания очевидцев Голодомора, записанные в самой первой книге-мемориале, которая вышла в 1991 году.

Президент отметил, что это далеко не самые страшные воспоминания тех, кто выжил.

"Пожилые уже к тому времени люди, по словам авторов, спешили рассказать страшную правду, которая угнетала их всю жизнь… В некоторых селах и по сей день остаются могилы во дворах и в огородах. У живых просто не было сил донести умерших до кладбищ. Но страх и запртеы не смогли стереть память. Но многотомной истории УССР, которая была издана в 1984 году, про 33 год, год массового и спланированного убийства украинцев голодом бессовестно писали, как про счастливый год повышения благосостояния крестьян", — происзнес Президент.

 В 16.00 пройдет общенациональная минута молчания. А в 16:01 стартует Всеукраинская акция "Зажги свечу памяти".

 Украинцы будут зажигать свечи в память об убитых геноцидом соотечественниках возле мест памяти Голодомора и в окнах своих домов по всей Украине и миру.

Напомним, Национальная книга памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине – это 19 томов, в которых имена 880 тыс. имен людей, смерть которых от голода сегодня документально подтверждена. Книги содержат оригинальные документы и свидетельства очевидцев тех ужасных событий. Поисковые работы по установлению имен всех погибших продолжаются.

ФОТО: Стоп-кадр

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!