Главная Новости Политика Ющенко: заявление Зинченко о референдуме по политреформе – его личная инициатива
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: заявление Зинченко о референдуме по политреформе – его личная инициатива

28 апреля 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко: заявление Зинченко о референдуме по политреформе – его личная инициатива

Президент Виктор Ющенко называет заявление государственного секретаря Александра Зинченко о том, что некоторые положения политической реформы должны быть вынесены на референдум, самостоятельной инициативой госсекретаря. Об этом Ющенко сказал в интервью газете "Україна молода".

"Это самодеятельность. Которую я понимаю", — сказал Ющенко.

Он сказал, что сам не будет инициировать пересмотр реформы или референдум.

Вместе с тем, описывая обстоятельства, при которых оппозиция согласилась проголосовать за политреформу в декабре 2004 года, Президент дал понять, что ее приняли под давлением выбора, будет Украина демократической или нет. "Тогда речь шла о том, будет Украина бандитской или у нас есть шанс сохранить ее на демократических основах", — сказал Ющенко. "Другого решения быть не могло — главным было предотвратить гражданский конфликт", — добавил он.

Ющенко сказал, что комментировать содержание и процедуру воплощения реформы в той ситуации было неактуально, и были позиции компромисса и жесткого отказа принять реформу.

Вместе с тем, он считает, что содержание изменений, которые были проведены в Верховной Раде, не совсем честное и продуманное. "Мы все и тогда, в декабре 2004 года, понимали, что далеко не каждый сможет потом спокойно посмотреть друг другу в глаза по содержательной части этой реформы", — сказал Ющенко.

Он считает, что нужно было проанализировать, какой парламент получит усиленные полномочия, как будет работать коалиционное правительство при отсутствии традиций парламентского большинства.

Напомним, что Зинченко заявил о необходимости референдума по некоторым положениям политреформы. Ющенко неоднократно подтверждал, что реформа должна реализовываться. 8 декабря Рада одновременно приняла законы о поправках к Конституции №4180 и №3207-1.

Согласно поправкам, Кабмин будет формироваться коалицией фракций и групп Рады на протяжении месяца после очередных или внеочередных парламентских выборов, премьер-министра будет назначать Рада по представлению Президента.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!