Главная Новости Политика Морозов: дооценкой предприятий должна заниматься комиссия
commentss НОВОСТИ Все новости

Морозов: дооценкой предприятий должна заниматься комиссия

28 апреля 2005, 14:16
Поделитесь публикацией:
Морозов: дооценкой предприятий должна заниматься комиссия

Народный депутат, член фракции "Наша Украина" Александр Морозов выступает за создание временной комиссии из представителей парламента, правительства и Президента, которая определила бы перечень предприятий, прошедших сомнительную приватизацию и подлежащих дооценке. Такое мнение он высказал в четверг в ходе "круглого стола" "Правовые основания возращения в госсобственность ранее приватизированных предприятий", сообщает корреспондент "proUA".

Морозов подчеркнул, что соответствующий проект закона "О гарантиях собственникам приватизированного имущества" уже зарегистрирован в Верховной Раде. По словам Морозова, такая временная комиссия "в какой-то мере может выполнять роль суда присяжных". Он также отметил, что законопроектом предлагается определить конкретную сумму, которые владельцы отдельных предприятий должны доплатить государству за ранее приватизированные предприятия. В частности, по его словам, эта сумма составляет от 50 до 70 процентов от цены предприятия.

Народный депутат считает, что такую комиссию необходимо создать, поскольку на сегодняшний день в адрес Кабинета министров звучат обвинения, что он "с потолка" называет суммы, которые необходимо доплатить за ранее приватизированные по заниженной цене предприятия. Морозов отметил, что на сегодняшний день недостаточно инструментария, который бы определял доплату за незаконно приобретенные предприятия. Он подчеркнул, что по предварительным подсчетам, доплата только от 10 предприятий может пополнить казну государства на 5 млрд. гривень.

Морозов подчеркнул, что процедура доплаты будет "исключительно добровольная".

По его словам, в законопроекте будет выписана процедура составления списка предприятий, по которым предлагается доплатить. Морозов уверен, что механизм доплаты создает определенную мотивацию для собственников предприятий, поскольку они рассчитывают на определенные инвестиции и долгосрочные контракты, и будут заинтересованы в том, чтобы их исключили из списка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!