Главная Новости Политика Кинах: Кабмин защитит интересы государства в отношении «Укррудпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: Кабмин защитит интересы государства в отношении «Укррудпрома»

28 апреля 2005, 16:58
Поделитесь публикацией:
Кинах: Кабмин защитит интересы государства в отношении «Укррудпрома»

Правительство намерено защитить интересы государства в отношении государственной акционерной компании "Укррудпром". Как сообщили в четверг в пресс-службе первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, об этом он заявил, комментируя результаты заседания Кабинета министров Украины, сообщает ИА "Новости — Украина".

По словам Кинаха, "предприятия "Укррудпрома" были, по сути, за копейки проданы, во время их приватизации".

Кроме того, с помощью парламента был проллобирован закон "О приватизации "Укррудпрома". Поэтому сейчас правительство рассматривает все возможности возобновить законность, защитить интересы общественности и государства в отношении к "Укррудпрому".

Как сообщил первый вице-премьер, в Конституционный суд Украины направлено соответствующее заявление о несоответствии Конституции закона "О приватизации "Укррудпрома".

"Конституционный суд принял заявление к рассмотрению, правительство будет действовать только в рамках законодательства, и я надеюсь, что КС будет действовать адекватно, как требует наша Конституция", — подчеркнул Кинах.

"Что касается дополнительной эмиссии – попытки розмыть государственный пакет акций, то эти вопросы будут рассматривать правоохранительные органы. И мы работаем с владельцами, мой им совет – не нужно усложнять ситуацию", — заявил Анатолий Кинах.

Напомним, что акционеры ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ОАО "ЮГОК", Кривой Рог Днепропетровской обл.) 26 апреля приняли решение увеличить уставный фонд в три раза — до 1607744,8 тыс. грн. путем дополнительного выпуска акций, на сумму 1071,830 млн. грн.

Ранее акционеры Центрального ГОКа и Северного ГОКа приняли решение увеличить уставный фонд на 140 млн.грн. – до 277 млн. грн. и на 306 млн.грн. – до 548 млн. грн. соответственно, путем допэмиссии.

Группа Народных депутатов Украины направила обращение в Конституционный суд, указывая на несоответствие Закона Украины "Об особенностях приватизации предприятий государственной акционерной компании "Укррудпром" Конституции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!