Главная Новости Политика ИСД готова участвовать в эксклюзивных переговорах по «Huta Czestochowa»
commentss НОВОСТИ Все новости

ИСД готова участвовать в эксклюзивных переговорах по «Huta Czestochowa»

28 апреля 2005, 17:37
Поделитесь публикацией:
ИСД готова участвовать в эксклюзивных переговорах по «Huta Czestochowa»

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" готова рассмотреть возможность участия в проведении эксклюзивных переговоров по приобретению "Huta Czestochowa". Об этом сказано в заявлении ИСД, переданном в адрес "proUA".

"Инвестиции корпорации ИСД в Польше являются для Украины одним из важнейших реальных экономических проектов", — сказано в заявлении.

"В своей оферте ИСД предложила инвестиционный и социальный пакет, которые наиболее оптимальны с точки зрения успешного рыночного позиционирования предприятия и сохранения рабочих мест. При его разработке ИСД опиралась на свой успешный опыт в Украине и в Венгрии, где добросовестно выполняет свои обязательства. Общий объем инвестиций, заявленный ИСД в металлургию на 2005-2009 гг. составляет более 3,7 млрд. долларов США", — говорится в заявлении корпорации.

ИСД никогда публично не заявляла, что цена является для нас определяющим фактором. Это версия отдельных организаторов, отвечающих за проведение конкурса, которые дезинформировали общественность для обеспечения завершения сделки в пользу одной из сторон", — добавляют авторы заявления.

В ИСД напоминают, что в пятницу, 29 апреля "наступает время принятия определенного конкурсного решения". "Вместо 4 недель эксклюзива Mittal Steel было предоставлено 10 недель. Но в результате – всего комплекса договоренностей не достигнуто и Министерство Скарбу Панства находится в крайне затруднительном положении.

Вполне логично предположить, что целью этих процедурных проволочек было желание затянуть как можно на дольше переговорный процесс, чтобы второй претендент отказался вступать в эксклюзив и в результате обанкротить предприятие в интересах Mittal Steel.

Лоббисты первого эшелона, которые отстаивали интересы Mittal Steel в приватизации "Mittal Steel Poland" (ранее — PHS) и Huta Czestochowa, сегодня ведут активный диалог с правоохранительными органами Польши. Их сегодняшние "симпатики" завершили их работу и довели ситуацию до того, что металлургическому комбинату Huta Czestochowa реально угрожает банкротство", — добавляют в "ИСД".

"Сложившаяся ситуация близка к тому, что вся польская металлургия, коксохимическая и угольная отрасли окажутся в руках международной монополии, которая и будет диктовать условия польскому бизнесу и государству. Этот выбор широко обсуждался общественностью страны и не является спонтанным. Надеемся, что государство сумеет проконтролировать действия монополиста и превратить этот процесс во благо экономики страны", — говорится в заявлении корпорации.

Компания подтверждает свою готовность рассмотреть возможность своего участия в завершающем этапе эксклюзивных переговоров по приобретению металлургического завода "Huta Czestochowa" (Польша), в случае передачи ей таких прав. При этом ИСД "намерена проводить переговорный процесс исключительно на условиях, которые задекларированы в ее оферте, поскольку уверена, что ее пакетные предложения, включающие финансовые, инвестиционные, технические, а также социальные предложения более привлекательны для Польши".

"Украинская сторона согласна с мнением, что польско-украинские отношения блестящие на политическом уровне, но в экономике по-другому", — говорится в заявлении.

"Корпорация ИСД не планирует использовать политические преференции для изменения ситуации в свою пользу. Мы понимаем, что окончательное решение принимает Правительство Господина Премьера и мы примем их толерантно и взвешено, главное, чтобы они учитывали долгосрочные экономические интересы Польши, как члена Европейского Союза", — подытоживают в ИСД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!