Главная Новости Политика Кучма уличил Вилкула во лжи относительно Днепропетровской экономической автономии
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма уличил Вилкула во лжи относительно Днепропетровской экономической автономии

Председатель общественного движения «Украина против сепартизма» Владимир Кучма обвинил народного депутата Александра Вилкула в сепаратизме и уличил во лжи

7 декабря 2015, 13:44
Поделитесь публикацией:
Кучма уличил Вилкула во лжи относительно Днепропетровской экономической автономии

Об этом пишут "Известия".

 "Лидер "Гражданской рады Днепропетровщины" олигарх Шапран обворовал народ и теперь на украденные деньги финансирует сепаратизм. К нему примкнул и Вилкул", — разъяснил Кучма, добавив, что последний открещивается от озвученных ранее симпатий к "Гражданской раде Днепропетровщины", созданной с целью разработать законодательство о Днепропетровской экономической автономии.

Вилкул, напомнил Кучма, непоследователен в своих заявлениях: он обещал рассмотреть законопроект о Днепропетровской экономической автономии и "у нас есть все доказательства того, что он имеет непосредственное отношение к "Гражданской раде Днепропетровщины и ее лидеру Шапрану". 

Вилкул же, в свою очередь, категорически отрицает связь с ГРД и даже прокомментировал соответвующее заявление лидера Радикальной партии Олега Ляшко. "Я не знаю, где он (Ляшко) взял, что я выступаю за автономию Днепропетровской области, но это чистый бред. Я никогда не делал никаких заявлений по этому поводу ни публично, ни непублично", — открестился Вилкул. "Я являюсь последовательным сторонником децентрализации, но выступаю категорически против всяких федераций, конфедераций и тому подобному для нашей страны… Нам необходимо наоборот – укрепить единство, обеспечить экономический рост и эффективные кооперационные цепочки между регионами", — написал нардеп на своей странице во Фейсбуке, забыв, видимо, что ранее на встрече с активистами ГРД называл тех "единомышленниками" и "идеологически соглашался" с решениями рады, а также собирался детально изучить законопроект о "Днепропетровской экономической автономии". "Например, это вопрос выборности губернатора. Я, наверное, был первым, кто это озвучил в апреле 2014 года после известных событий в Киеве. И сейчас я эту идею разделяю. Люди на местах лучше знают, кого выбирать", — с гордостью рассказывал тогда Вилкул.

Ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал ГПУ и СБУ возбудить дело против Вилкула за Днепропетровкую экономическую автономию. "На них стоит обратить внимание СБУ и ГПУ как на силы, расшатывающие страну и провоцирующие сепаратизм", — сказал Ляшко. По его словам, организаторы ГРД хотят создать свой костяк гражданских активистов и советов, которые будут "симулировать активность и давить на власть". 

17 сентября в Днепропетровске состоялось учредительное заседание "Гражданского совета Днепропетровщины", в который вошли бизнесмены, промышленники, общественники и местные депутаты. Новая организация призвана разрабатывать законодательство для усиления полномочий региона — Днепропетровской экономической автономии. 

ФОТО: "Известия"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!