Главная Новости Политика ГПУ расследует громкое дело, в котором фигурирует Яценюк, - The Times
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ расследует громкое дело, в котором фигурирует Яценюк, - The Times

Украинская прокуратура расследует возможную причастность премьер-министра страны Арсения Яценюка к коррупционной схеме в 90 млн. долларов, обнаруженной при заключении сделки между Одесским припортовым заводом и австрийской компанией Antra

8 декабря 2015, 11:33
Поделитесь публикацией:
ГПУ расследует громкое дело, в котором фигурирует Яценюк, - The Times

Об этом проинформировала лондонская газета The Times со ссылкой на заявление заместителя генерального прокурора Украины и одновременно главного прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, который сообщил о первых итогах обыска на заводе, находящемся в государственной собственности, передает ТАСС.

"Мы произвели обыск в прошлые выходные дни, и первое, что мы обнаружили — это связь с канцелярией премьер- министра и правительством, — приводит издание слова Сакварелидзе. — Это очень громкое дело, которое обещает стать очень интересным. Мы нашли миллионы долларов, которые были похищены из правительства (государственной казны)".

Газета сообщает, что Одесский припортовый завод и Antra заключили сделку в виде "толлинговой схемы", которая предполагает поставку австрийской компанией более половины объемов газа на одесское предприятие в обмен на аммиак и удобрения. Antra получает эти продукты по себестоимости, что позволяет ей зарабатывать на этом на свободном рынке, — поясняет The Times.

Как сообщается, пресс-служба правительства заявила о том, что информация об участии Яценюка в этой схеме "не имеет ни малейшего отношения к реальности".

Издание указывает, что Сакварелидзе входит в "команду" экс-президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, которому некоторые наблюдатели прочат должность будущего главы кабинета министров. Яценюк же за время своего премьерства пережил резкое падение рейтинга доверия, который сегодня не превышает 2 процентов. Расследование дела вокруг возможной причастности главы правительства к коррупционной схеме в Одессе, по мнению "Таймс", свидетельствует об обострении противостояния между этими двумя политиками.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!