Главная Новости Политика Налоговая реформа: О чем договорились Порошенко, Яценюк и Яресько
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая реформа: О чем договорились Порошенко, Яценюк и Яресько

Президент Украины Петр Порошенко провел заседание Нацсовета реформ по налоговому законодательству

9 декабря 2015, 08:49
Поделитесь публикацией:
Налоговая реформа: О чем договорились Порошенко, Яценюк и Яресько

Обсуждение длилось до позднего вечера 8 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

 Порошенко отметил недопустимость затягивания проведения налоговой реформы и выразил надежду, что в ближайшее время будет найдено компромиссное решение, и новый бюджет на 2016 год будет сформирован на новой налоговой базе.

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ выразил уверенность в том, что, учитывая позицию Президента Украины, будет разработан единый проект налоговой реформы и заявил о готовности правительства к компромиссу.

 "Правительство готово к полному компромиссу с той целью, чтобы иметь как эффективную налоговую реформу, так и сбалансированный бюджет", – заявил Яценюк.

 Порошенко призвал к отказу от повышения налоговых ставок в рамках налоговой реформы и предложил постепенное их снижение в ближайшие три года, тогда как Минфин в своем проекте налоговой реформы предлагал концепцию "все по 20", предполагая незначительное повышение текущих ставок налога на прибыль и НДФЛ до 20%, сохранение ставки НДС на уровне 20% и снижения ЕСВ до 20%.

 Как уточнила министр финансов Наталия Яресько, ключевые новшества компромиссных предложений – введение ставок НДФЛ (налог на доход физических лиц) и налога на прибыль до 18% уже со следующего года, и до 17% с 2017 года. Министр финансов также напомнила, что планируется кардинально снизить налогообложение зарплат, и уже в следующем году снизить ЕСВ (единый социальный взнос) с около 41% до 20%.

 "Также среди новшеств – введение переходного периода для перехода сельскохозяйственного бизнеса на общую систему налогообложения, а также целый ряд важных моментов в администрировании налогов", – отметила министр.

 Она уточнила, что речь идет о демилитаризации налоговой милиции, создании электронного кабинета налогоплательщика и о создании "абсолютно прозрачной, полностью автоматической системы возмещения НДС".

 "После многочисленных обсуждений и дискуссий за последнее время, мы создали ответственную концепцию налоговой реформы с учетом комментариев и пожеланий представителей общественности и бизнеса", – считает Яресько.

По ее словам, этот проект получил одобрение Президента Украины и будет подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Напомним, как сообщали "Комментарии", согласно проекту нового Налогового кодекса, разработанного Минфином, в 2016 году предусмотрен существенный рост акцизов на алкоголь и сигареты и отмену существующих льгот по НДС

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!