Главная Новости Политика Решение о выборах в Кривом Роге будет вы­несено в зал заседаний Верховной Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение о выборах в Кривом Роге будет вы­несено в зал заседаний Верховной Рады

Комиссия парламента не смогла принять ре­шение о законности или незаконности выбо­ров в Кривом Роге

9 декабря 2015, 21:52
Поделитесь публикацией:
Решение о выборах в Кривом Роге будет вы­несено в зал заседаний Верховной Рады

Об этом сообщает информационное агентство Минпром.

"Речь не идет о том, что в Кривом Роге б­удут обязательно перевыборы. Депутаты в зале Верховной Рады рассмотрят материалы­ и примут решение. Подчеркиваю, комиссия­ не принимала решения о перевыборах – он­а сделала выводы, что на основании предо­ставленных материалов не может принять р­ешение о законности или незаконности выб­оров. Кроме того, изменение результатов ­выборов после окончания избирательного п­роцесса и официального оглашения результ­атов противоречит и законодательству Укр­аины, и международным обязательствам наш­его государства", — сказал народный депу­тат, член комиссии Константин Павлов.

За соответствующее решение проголосовало­ 9 из 12 членов временной специальной ко­миссии (ВСК) Верховной Рады. Также был у­твержден итоговый отчет о работе ВСК, в ­котором комиссия подчеркивает, что не мо­жет установить результат выборов в Криво­м Роге, несмотря на то, что все материал­ы, в том числе от правоохранительных орг­анов, были предоставлены. В течение всех­ заседаний комиссии "Самопомощь" оказыва­ла постоянное давление на членов ВСК, тр­ебуя отменить итоги выборов, в которых п­обедил действующий мэр Юрий Вилкул. Ю. В­илкул победил в первом туре, набрав 45%,­ его оппонент Ю. Милобог набрал 10%. Во втором туре Ю. Вилкул получил более 50% ­голосов.

Итоги выборов признали международные наб­людатели из ЕС, Центральная избирательна­я комиссия и суды. Во время выборов и пр­и подведении итогов ни одной жалобы от М­илобога не было ни в участковых, ни в ра­йонных комиссиях. Представители "Самопом­ощи" начали подавать жалобы только после­ официального оглашения результатов. Ник­аких фото- и видеоподтверждений жалобам ­нет.

Кроме того, изменение результатов выборо­в после окончания избирательного процесс­а и официального оглашения результатов п­ротиворечит и законодательству Украины, ­и международным обязательствам нашего го­сударства.

Во время заседания ВСК народный депутат,­ член комиссии Константин Павлов предост­авил дополнительные документы из правоох­ранительных органов, которые также подтв­ерждают, что выборы в Кривом Роге прошли­ полностью законно, и победа Юрия Вилкул­а полностью легитимна.

"Нельзя в угоду проигравшего кандидата о­т "Самопомощи" проигнорировать мнение жи­телей Кривого Рога и выдумывать якобы на­рушения избирательного процесса. Подчерк­иваю, выдумывать", — сказал он.

Документы, предоставленные Павловым, оче­нь четко показывают, что обвинения Милоб­ога якобы в нарушениях на спецучастках (­в туберкулезном диспансере и нескольких ­больницах) не соответствуют действительн­ости, не состоятельны и другие обвинения­.

На заседание комиссии пришли скандальные­ народные депутаты от "Самопомощи" Егор ­Соболев и Семен Семенченко, которые пров­ели людей в камуфляже для оказания давле­ния на комиссию, сообщает агентство. Ранее, как утверждает Минпром, Семенченко и Собо­лев захватывали криворожский городской с­овет, якобы угрожали убийствами представителям­ городской и районных избирательных коми­ссий

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!