Главная Новости Политика В марте Садовой может оставить кресло мэра, - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

В марте Садовой может оставить кресло мэра, - нардеп

27 марта 2016 во Львове могут пройти внеочередные выборы городского головы

11 декабря 2015, 00:35
Поделитесь публикацией:
В марте Садовой может оставить кресло мэра, - нардеп

Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады, сообщил народный депутат Украины Дмитрий Шпенов, передает "Вголос".

Соответствующий законопроект № 3 624 уже зарегистрирован в парламенте.

"Попытки Андрея Садового нарушить Конституцию Украины и сфальсифицировать результаты голосования в Кривом Роге, где он решил отомстить действующему городскому голове Юрию Вилкулу за поражение на выборах руководителя Ассоциации городов Украины, могут стоить Садовому должности", — сказал Шпенов.

 Народный депутат отметил, что в Кривом Роге уже после официального объявления результатов выборов Садовой хотел протолкнуть в кресло городского головы своего проигравшего кандидата от "взаимопомощи" Андрея Милобога. Для этого нардепы подготовили законопроект о перевыборах, что нарушает на только закон о местных выборах, но и Конституцию Украины.

Однако эта попытка обернулась тем, что аналогичный законопроект, но о перевыборах во Львове, также был подан в Верховную Раду.

"Учитывая коррупционные скандалы вокруг действий Садового, а также то, что состояние города под его руководством постоянно ухудшается, уже весной Львов может получить нового руководителя", — подчеркнул Шпенов.

Он напомнил, что Андрей Садовой лично приезжал в Кривой Рог агитировать за кандидата от "Самопомощи" Юрия Милобога. 

При этом "Самопомощь" скрывала тот факт, что в марте 2015 года на Милобога было открыто уголовное производство за уклонение от службы в АТО

  Юрий Вилкул в первом туре победил, получив 45% голосов против 10% у Милобога.

 Во втором туре Вилкул набрал более 50% голосов. Ни во время выборов, ни во время подведения итогов голосования от партии Садового никаких жалоб и актов не поступало, отмечает "Вголос". Только после официального объявления результатов начались попытки изменить результаты.

В частности, депутаты от "Самопомощи" Егор Соболев и Семен Семенченко захватывали здание горисполкома, били правоохранителей, якобы угрожали смертью членам избирательных комиссий, в том числе представителю Блока Петра Порошенко.

 Общественные организации Кривого Рога обратились к Президенту Украины с просьбой обеспечить общественный мир в городе. Они выступили также против того, что "Самопомощь" завозит из других городов и областей в Кривой Рог людей, в том числе вооруженных, для проведения захватов горисполкома и митингов.

ФОТО: 032.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!