Главная Новости Политика Лоббисты игорного бизнеса не смогут переломить общественные интересы, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Лоббисты игорного бизнеса не смогут переломить общественные интересы, - эксперт

Несмотря на мощную пиар-поддержку, проект закона об открытии игорных заведений не найдет поддержки в парламенте и в обществе

11 декабря 2015, 14:29
Поделитесь публикацией:
Лоббисты игорного бизнеса не смогут переломить общественные интересы, - эксперт

Такой прогноз высказал политолог Владимир Фесенко, передает РБК-Украина.

 "Накануне налоговой реформы и принятия бюджета на следующий год активизировалось игорное лобби, которое пытается продавить соответствующий законопроект через Верховную Раду. Главные аргументы "за" — вроде серьезные средства для госбюджета. Однако на сегодня украинские политики учитывают мнение своих избирателей, а общество настроено резко негативно против любых "бизнесов на пороках". В общественном сознании казино находятся примерно рядом с домами разврата и наркопритонами. Для большинства украинцев игорное заведение — это не фешенебельный зал из фильма о Джеймсе Бонде, это скорее темный подвал или киоск на рынке, в который игроманы относят последние семейные сбережения", — заявил он.

 По его словам, "поэтому любые заявления или инициативы по легализации таких заведений вызовут серьезные политические и имиджевые проблемы для их инициатора".

"Вряд ли сейчас найдется достаточно политиков, готовых пожертвовать репутацией в обмен на сомнительные дивиденды от лоббистов, тем более что среди претендентов на игровой рынок в Украине — преимущественно российские компании. Украинское общество ожидает от правительства прорывных красивых инициатив, внедрение инноваций, информационных технологий, открытости деятельности правительства. И если вместо этого предложить подобный шаг назад, то протестовать будут не только моралисты или консерваторы, но и рядовые граждане", — добавил эксперт.

 Он констатировал, что "введение сети игорных заведений в стране с депрессивной экономикой — это не спасение, это скорее отчаянное стремление правительства найти деньги любой ценой и авантюра лоббистов, поэтому в нынешних условиях шансы на реализацию этого плана минимальны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!