Главная Новости Политика Мороз понял, что укрепление курса гривни является искусственным
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз понял, что укрепление курса гривни является искусственным

29 апреля 2005, 12:04
Поделитесь публикацией:
Мороз понял, что укрепление курса гривни является искусственным

“В резком укреплении гривни видим определенную искусственность, потому что такое изменение не сопровождается результатами дел в экономике", — заявил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз. Он считает, что если в Украине наблюдается уменьшение темпов прироста ВВП, то укрепление гривни выглядит не совсем логичным, сообщили "proUA" в пресс-службе лидера СПУ.

“С другой стороны, резкий скачек курса случился одновременно с урегулированием вопроса на цены на нефтепродукты. Похоже, это связанные вещи. Цены на бензин в гривнях сохранились, но нефтетрейдеры получили большую выручку в долларовом эквиваленте, то есть они выиграли”, — сказал Александр Мороз.

Он подчеркнул, что это еще одно свидетельство того, что в Украине, к сожалению, экономика и курс валют не связаны между собой, поскольку большая часть экономики находится в тени. “Это, кстати, подтверждается еще одним аргументом: на совещании Президент сказал о том, что в Украине пенсионный фонд составляет 17% к ВВП. Украина по этому показателю занимает первое место в мире. Мы должны были бы радоваться этому, если бы не знали, что соседи-поляки имеют пенсию в 5 раз выше, чем у нас. А ответ очень простой. Если бы мы вывели из тени экономику, то соотношение было бы не 17%, а приблизительно 8-9%. Это бы поставило Украину в тот ряд, который она может в настоящее время занимать”, — сказал лидер социалистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!