Главная Новости Политика Нацсовет ждет судебных исков от телекомпаний из-за нарушений по лицензиям
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет ждет судебных исков от телекомпаний из-за нарушений по лицензиям

29 апреля 2005, 14:27
Поделитесь публикацией:
Нацсовет ждет судебных исков от телекомпаний из-за нарушений по лицензиям

Национальный совет по телевидению и радиовещанию прогнозирует многочисленные судебные иски от телекомпаний в связи с нарушением их прав при выдаче лицензий на вещание. Об этом сказал журналистам председатель Нацсовета Виталий Шевченко, сообщают "Українські Новини".

По его словам, сейчас в суды могут поступать многочисленные иски от телекомпаний, которые не смогли принять участие в конкурсах на распределение частот, поскольку они не проводились, а частоты с нарушениями отдавались другим. "Еще не воспользовались своим правом вещатели, которые не принимали участие в конкурсах (на получение частот)", — сказал Шевченко. При этом он отметил, что неправомерным является раздача частот через судебные органы, поскольку это является прерогативой Национального совета.

"Более 120 телекомпаний были лишены права получить лицензии из-за решений судов", — сказал Заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус. Курус привел, в качестве примера, ситуацию с телекомпанией "НТН", которая подала заявку на вещание в 16 населенных пунктах Украины, а потом в 75, и с нарушениями процедуры получила лицензию на вещание, в то время как другие телекомпании на протяжении длительного времени добиваются расширения своей деятельности на территории Украины. При этом Курус подчеркнул, что было бы корректно всем телекомпаниям, которые получили частоты через суд, обратиться в Нацсовет, сдать их и пройти легально конкурс на их получение.

Напомним, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию считает акции в поддержку телекомпании "НТН" направленными на отвлечение внимания общественности от вопроса законности получения телекомпанией лицензий на вещание. Нацсовет по телевидению намерен провести инвентаризацию частотного ресурса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!