Главная Новости Политика Украинцы не будут платить за визы в Словакию с 1 мая по 31 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы не будут платить за визы в Словакию с 1 мая по 31 августа

29 апреля 2005, 14:50
Поделитесь публикацией:
Украинцы не будут платить за визы в Словакию с 1 мая по 31 августа

Словакия отменила плату за транзитные визы и визы сроком до 90 дней для граждан Украины с 1 мая по 31 августа включительно. Об этом журналистам сообщили посол Словакии в Украине Урбан Руснак и консул Барбара Зварикова, передают "Українські Новини".

Посол подчеркнул, что отмена консульских и других сборов не означает изменения в самой процедуре. "Изменения не касаются принципиального облегчения самой процедуры", — сказал посол.

Словакия будет выдавать бесплатно транзитные визы с одноразовым, двухразовым и многоразовым проездом через территорию Словакии. Кроме того, бесплатными будут визы сроком действия в полгода, с нахождением на территории Словакии до 90 дней и разрешением на 1, 2 и больше въездов. Сейчас, по словам Звариковой, цена визы в Словакию для украинцев составляет от 45 до 90 долларов. Виза оформляется в течение 5 рабочих дней в Киеве и в течение 10 рабочих дней в консульстве в Ужгороде (Закарпатская область).

За 2004 год Словакия выдала украинцам более 50 тысяч виз. Руснак отметил, что Словакия готова изучить и оценить опыт введения бесплатных виз и рассмотреть возможность установления такого режима на долгосрочной основе. В то же время он подчеркнул, что решение Словакии, как и решение Украины о введении безвизового режима для граждан Европейского Союза были односторонними. "Это два односторонних решения, но это не договор на двусторонней основе", — сказал Руснак.

По словам посла, с политической точки зрения нынешний шаг Словакии это дань уважения новой украинской власти, которая делает все возможные шаги для евроинтеграции Украины. Посол отметил, что для успешной евроинтеграции Украине нужно добиться поддержки идеи вступления в ЕС со стороны всех политических сил и всех сословий общества. "И вертикально, и горизонтально. Потому что это не правительство вступает в ЕС — это страна вступает в ЕС", — сказал посол.

Напомним, Украина вводит безвизовый режим для граждан Швейцарии и стран ЕС с 1 мая по 1 сентября.

Чехия также решила выдавать бесплатно визы для украинцев с 1 мая по 1 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!