Главная Новости Политика Украина и Литва будут сотрудничать в отрасли конкурентной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Литва будут сотрудничать в отрасли конкурентной политики

29 апреля 2005, 23:06
Поделитесь публикацией:
Украина и Литва будут сотрудничать в отрасли конкурентной политики

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, который возглавляет Межгосударственный совет по антимонопольной политике стран СНГ, и председатель Совета по вопросам конкуренции Латвийской Республики Петерис Вилкс торжественно подписали Соглашение о сотрудничестве в отрасли конкурентной политики. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Это Соглашение, как результат двухгодичной совместной деятельности двух ведомств, содержит конкретную процедуру взаимодействия относительно недопущения и устранения негативного влияния на конкуренцию. В частности, оно позволит обеспечить надежный правовой механизм международного уровня для реализации двусторонних связей в отрасли защиты экономической конкуренции. Кроме этого, внедрение Соглашения будет способствовать предотвращению и прекращению транснациональной антиконкурентной практики. Таким образом, политическим следствием подписания Соглашения является расширение двустороннего сотрудничества, экономическим – повышение эффективности реализации конкурентной политики в сфере защиты интересов предпринимателей и потребителей от нарушений конкурентного законодательства на территории обоих государств.

Комментируя подписанное Соглашение, председатель Совета по вопросам конкуренции Латвийской Республики Петерис Вилкс подчеркнул: “Мы очень рады возможности вместе работать с Антимонопольным комитетом Украины — государственным органом, который адекватно и эффективно действует. Это первый шаг для того, чтобы совместно действовать и принимать решения для развития торговых процессов между нашими странами. Мы открыты для Украины и хотим поделиться опытом как позитивным, так и теми ошибочными действиями, которые мы допустили при вхождении в Евросоюз”.

Со своей стороны, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев отметил: “Использование опыта страны Европейского Союза имеет важное значение для развития взаимного сотрудничества в отрасли конкурентной политики в условиях глобализации. Это сотрудничество позволит нам полнее обеспечивать равные условия конкуренции для национальных товаропроизводителей на внешних рынках. Как председатель Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран СНГ хочу отметить, что реализация нашего Соглашения также будет способствовать гармонизации конкурентного законодательства, эффективному функционированию социально ориентированной экономики в наших государствах”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!