Главная Новости Политика Валенса считает, что только его вмешательство не допустило кровопролития в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Валенса считает, что только его вмешательство не допустило кровопролития в Украине

2 мая 2005, 15:28
Поделитесь публикацией:
Валенса считает, что только его вмешательство не допустило кровопролития в Украине

Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса заявил, что именно его вмешательство не допустило кровопролития в Украине во время "оранжевой революции". Об этом он сказал в интервью британскому еженедельнику "Обсервер", сообщает "Немецкая волна".

По словам Валенсы, именно ему удалось во время сложных переговоров убедить тогдашнего премьер-министра и кандидата в президенты Виктора Януковича отменить уже отданный приказ на применении силы против демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве.

Как рассказывает Валенса, Янукович сообщил ему о соответствующем приказе силам безопасности. На это бывший лидер польского антикоммунистического профсоюза "Солидарность" попробовал убедить украинского премьера, что тот проиграет в любом случае. "Если вы не отмените своих приказов, то проиграете после кровопролития. Тогда вас, возможно, повесят на фонаре", — сказал Валенса Януковичу. После этого Янукович пообещал отменить приказ на применение силы и согласиться на переговоры.

Бывший президент Польши сказал газете "Обсервер", что после обещания Януковича он заявил людям на Майдане: "В этой ситуации наибольшая опасность — в провокациях, так что не позвольте себя спровоцировать".

Валенсу для посредничества между собой и Януковичем 23 ноября пригласил Виктор Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!