Главная Новости Политика Украинские ВУЗы провалились в «демографическую яму»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские ВУЗы провалились в «демографическую яму»

В Украине стало намного меньше поступающих в высшие учебные заведения

26 декабря 2015, 08:41
Поделитесь публикацией:
Украинские ВУЗы провалились в «демографическую яму»

Об этом сообщил начальник отдела университетского образования Минобразования Алла Рыбалко, говоря о причинах сокращения ВУЗов, передает "Сегодня".

 По ее словам, в 2016 году ожидается сокращение количества ВУЗов, а также отдельных филиалов и структурных подразделений высших учебных заведений. Но попадут под сокращения только те ВУЗы и филиалы, которые не пройдут аккредитацию и будут лишены лицензии.

 "Не все ВУЗы через это сито (аккредитацию) смогут пройти, поскольку условия будут достаточно жесткие. Кроме того намного меньше стало поступающих – продолжается демографическая яма. Урезается финансирования образования в целом. Эти все процесс приведет к тому, что ВУЗы будут укрупняться или объединяться. Либо ВУЗы (это касается частных) будут принимать решение о прекращении своей деятельности", – сказала изданию Рыбалко.

При этом она отметила, что государственные, а зачастую и частные ВУЗы в случае лишения лицензии не закрываются, а укрупняются или объединяются.

 Отмечается, что расходы на Минобразования в бюджете-2016 составят 25,9 млрд. грн (против 25,4 млрд. грн в 2015), объем субвенций – 44,7 млрд. грн (против 49,4 в 2015).

 Как отмечает проектный менеджер реформы образования Елена Заплотинская, финансирование отрасли происходит по остаточному принципу и не предусматривает инвестиций в развитие. С таким потенциалом, по ее словам, очень трудно начинать реформы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!