Главная Новости Политика Дело «бриллиантовых прокуроров» отложили из-за нехватки «правильных» судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело «бриллиантовых прокуроров» отложили из-за нехватки «правильных» судей

Автоматизированная система распределения дел между судьями Печерского районного суда Киева не смогла определить коллегию судей, которая имела бы полномочия рассматривать уголовное производство по обвинению в должностных преступлениях бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и гражданина Валерия Гибаленко

5 января 2016, 17:26
Поделитесь публикацией:
Дело «бриллиантовых прокуроров» отложили из-за нехватки «правильных» судей

Об этом сообщил адвокат Корнийца Виктор Петруненко, ссылаясь на соответствующий документ, полученный им из Печерского райсуда Киева, пишет УНИАН.

"Исходя из документа, автоматизированная система суда не смогла определить состав коллегии судей из общего состава суда в количестве 37 человек — или из-за отсутствия у того или иного судьи соответствующей профессиональной подготовки, которая позволяла бы участвовать в таком специализированном деле, к которому относится дело Корнийца-Шапакина, или из-за пребывания отдельных судей в отпуске, или из-за того, что отдельные судьи уже рассматривали соответствующее уголовное производство", — отметил адвокат.

Таким образом, отметил он, в соответствии с действующим законодательством председатель Печерского районного суда обязан передать в Апелляционный суд Киева указанное уголовное производство для определения его подсудности, то есть суда, который мог бы взять его на рассмотрение.

Напомним, Корниец и Шапакин были задержаны в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля. У задержанных изъяты около 500 тысяч долларов и значительное количество ювелирных изделий, а также установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 150 тысяч гривень.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Печерский суд избрал Корнийцу меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 миллиона гривень. 31 июля он вышел из СИЗО после внесения залога.

Фото: Shutterstock

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!