Главная Новости Политика Кинах: причина снижения роста ВВП – негативный кумулятивный эффект
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: причина снижения роста ВВП – негативный кумулятивный эффект

4 мая 2005, 16:44
Поделитесь публикацией:
Кинах: причина снижения роста ВВП – негативный кумулятивный эффект

Первый вице-премьер правительства Украины Анатолий Кинах считает, что существенное снижение роста ВВП в первом квартале 2005 года связано с тем, что "работает негативный кумулятивный эффект". Об этом он сообщил в интервью еженедельнику "Контракты".

"Экономика в 2004 году пережила несколько очень сложных популистских решений, ею руководили в ручном режиме, на нее грубо давили через админресурс", — отметил Кинах. "Еще в сентябре 2004 года наметилось охлаждение экономики. Сейчас наша задача — не допустить, чтобы эти негативные тенденции усугубились", подчеркнул он.

По словам первого вице-премьера, "показатели первого квартала тревожат и президента, и правительство, и меня лично. За первый квартал рост ВВП составлял 5,4%, что вдвое ниже, чем в прошлом году. Мы имеем рекордные темпы инфляции за последние четыре года. Рост промышленного производства по сравнению с прошлым годом уменьшился в два с половиной раза".

Кинах отметил, что для противодействия этим негативным тенденциям "следует совершенствовать систему налогообложения. НДС сегодня фактически разрушает экономику. Речь идет и о снижении ставки этого налога, и о совершенствовании его администрирования". "Однозначно нужно снижать давление на фонд оплаты труда. Он создает предпосылки для выплаты теневой зарплаты", — подчеркнул он.

По словам Кинаха, правительство изыщет средства на выплату повышенных пенсий и зарплат "за счет противодействия коррупции и контрабанде". "Это уже дало результат", отметил он. "например, таможенные сборы в первом квартале увеличились на 2 млрд грн. За пределами государственного бюджета, по нашим оценкам, находится около 40 млрд грн — неуплаченные налоги, средства, перекачанные в офшоры и тому подобное. Это серьезный источник поступлений в бюджет". "Другой источник — повышение конкурентоспособности нашей экономики. Эти два фактора и работают на выполнение доходной части бюджета", подчеркнул первый вице-премьер.

Также Кинах сообщил, что его беспокоят "некоторые тенденции", касающиеся динамики поступления иностранных инвестиций. По его мнению это связано с односторонней ликвидацией государством условий инвестиционной деятельности в СЭЗах и ТПРах.

Первый вице-премьер сообщил, что согласно поручению президента Ющенко создается специальная аналитическая группа с привлечением инвесторов "для того, чтобы минимизировать последствия такого решения". "Речь идет о системе стимулов, системе современного государственного протекционизма", отметил Кинах, "так делают все государства".

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!