Главная Новости Политика У Порошенко спрогнозировали, когда Рада примет судебную реформу
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко спрогнозировали, когда Рада примет судебную реформу

Представитель президента Украины в Конституционном суде Украины Алексей Филатов ожидает, что Верховная Рада Украины примет в первом чтении судебную реформу еще на нынешней сессии – до 2 февраля

12 января 2016, 18:47
Поделитесь публикацией:
У Порошенко спрогнозировали, когда Рада примет судебную реформу

"Я надеюсь, что, если КСУ найдет возможность предоставить положительное заключение еще в пределах этой парламентской сессии, Верховная Рада найдет возможность поставить в повестку дня именно на этой сессии этот вопрос (изменения в Конституцию в части правосудия. – Ред.) на голосование для утверждения в первом чтении данного законопроекта", — сказал он в эфире телеканала 112 Украина.

Филатов подчеркнул, что сейчас идет речь о фундаментальных изменениях, которые определят порядок и формат развития судебной системы на десятилетия вперед.

"Одним из важных элементов этой реформы есть процедура очищения и обновления судейского корпуса. Согласно действующему закону в короткие сроки должны были быть проведены процедуры обновления и оценки судей Верховного суда, Высших специализированных судов, которые не проводятся сейчас, в том числе из-за необходимости предоставления им конституционного основания, как рекомендовала Венецианская комиссия еще в марте прошлого года. То есть, чтобы запустить эти процессы, очень желательно внести изменения в Конституцию", — отметил он.

В то же время, по его словам, даже если изменения в Конституцию не будут внесены, это не должно стать препятствием на пути к обновлению и очищению судейского корпуса.

"Первые процедуры должны быть проведены в течение 2016 года, в дальнейшем сроки будет определять Высшая квалификационная комиссия судей, но надеюсь, что в 2016 году ВККС найдет возможность провести оценку судей кассационной инстанции Верховного суда и начать процесс оценки судов апелляционной инстанции", — добавил Филатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!