Главная Новости Политика США снимут с Украины «авторские» санкции досрочно?
commentss НОВОСТИ Все новости

США снимут с Украины «авторские» санкции досрочно?

5 мая 2005, 09:52
Поделитесь публикацией:
США снимут с Украины «авторские» санкции досрочно?

США намерены досрочно рассмотреть возможность снятия с Украины санкций, введенных из-за недостаточной защиты в Украине прав на интеллектуальную собственность. Об этом заявили в посольстве США в Украине, сообщают "Українські Новини".

Согласно сообщению, Торговое представительство США объявило, что в 2005 году будет проведен внеочередной анализ по программе "список-301" в отношении Украины.

"Список-301" (от статьи 301 Торгового акта США) — это список стран, которые, по мнению США, недостаточно защищают права на интеллектуальную собственность. Пересмотр списка проходит ежегодно в апреле, однако, согласно сообщению посольства, внеочередной анализ может быть осуществлен в любое время, если нужно оценить или отреагировать на изменения в какой-либо стране.

США намерены отслеживать поправки к законодательству Украины в отношении оптических носителей информации (лазерных дисков). Соединенные Штаты также намерены следить за сдерживанием пиратства в сфере оптических носителей путем соответствующих правоохранительных мер.

"Посольство США положительно рассматривает недавние усилия Верховной Рады провести законодательные изменения, которые бы устранили недостатки существующего закона по вопросам лицензирования оптических дисков", — сказал посол США в Украине Джон Хербст. По словам посла, внеочередной анализ по "списку-301" сможет учесть прогресс в этом отношении, не дожидаясь апреля 2006 года. В то же время Хербст подчеркнул, что пока поправки к закону не приняты, в Украине нет достаточных предохранительных мер от незаконного производства и распространения оптических дисков.

США в апреле 2001 года лиши Украину статуса страны, которой предоставляются преимущества в торговых отношениях со США, а в январе 2002 года наложили санкции в размере 75 млн. долларова на импорт в США из Украины.

Напомним, что 29 апреля США сохранили санкции против Украины из-за недостаточной защиты прав на интеллектуальную собственность. Украина — единственная страна, входящая в группу "Приоритетных" (для особого наблюдения в связи с нарушениями. Всего в "списке-301" США в этом году 52 страны, среди которых (как одна страна) Европейский Союз.

Вице-премьер-министр по европейской интеграции Олег Рыбачук в конце апреля выражал надежду, что 29 апреля США отменят санкции к Украине за недостаточную защиту прав на интеллектуальную собственность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!