Главная Новости Политика Отдохнувшие депутаты возвращаются к торгу и дележу
commentss НОВОСТИ Все новости

Отдохнувшие депутаты возвращаются к торгу и дележу

Завтра Рада соберется на первое в Новом году заседание

25 января 2016, 09:02
Поделитесь публикацией:
Отдохнувшие депутаты возвращаются к торгу и дележу

Работы за месяц каникул у народных избранников накопилось немало: необходимо отменить скандальную поправку с госбюджете об отсрочке введения новой системы электронного декларирования, назначить выборы мэра Кривого Рога, принять в первом чтении поправки в Конституцию по судебной реформе, переписать коалиционное соглашение и разделить хлебные места в Кабмине, пишет "Сегодня".

Как отмечает издание, переговоры Банковой с лидерами парламентского большинства по кадровым перестановкам в Кабмине в самом разгаре. Сразу после заседания Совета коалиции замглавы фракции БПП Игорь Кононенко анонсировал голосование по назначению новых министров уже на следующей сессии со 2 февраля. По его словам, на пост министра здравоохранения в БПП рассматривают главу Института сердца Бориса Тодурова, на должность министра инфраструктуры – экс-замглаву КГГА Павла Рябикина, а нынешнего замглавы АП Виталия Ковальчука – на должность первого вице-премьера.

Другие фракции пока официально не говорят о своих кадровых предпочтениях. "Батькивщина", вероятно, будет претендовать на кресла министров энергетики и юстиции, "Радикальная партия" – на пост министра экологии.

Также в БПП не прочь "подвинуть" и главу МВД Арсена Авакова. Даже придумали размен: если отправлять в отставку генпрокурора Виктора Шокина, то только вместе с Аваковым. Мол, по словам нардепа от БПП Алексея Гончаренко, общество не довольно работой силовиков. С этим категорически не согласны в НФ, и называют такие заявления информационными вбросами.

Впрочем, до кадровых перестановок в Кабмине коалициантам еще придется переписать коалиционное соглашение.

Первыми об этом в ультимативной форме, отзывая своего министра АПК Алексея Павленко из Кабмина, заявили в "Самопомочи".

А уже на следующий день их предложение поддержали президент и премьер Арсений Яценюк.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!